Споры с соседом по поводу парковки возле дома

Здравствуйте! Сосед на общей парковке, дома напротив, прогоняет с "якобы своего места", сначала записочки писал, потом караулил и сам вышел, на мою просьбу предъявить документ о владении этим куском земли сказал: "никакой бумаги и не надо, я лично бегал просил администрацию, чтобы сделали парковку и вообще это не ваша придомовая территория". На мои аргументы, что парковка всё равно является общей, что придомовая территория не более 15 метров, а тут больше, и что его слова пустые, без бумаг, я получила угрозы в виде порчи авто, если не подвинусь... Подскажите, как юридически грамотно, подкрепив законами, доводами, в таких случаях ставить человека на место, разъяснив всё от и до (прям зачитав, чтоб и рта не разинул) и решать данный вопрос?
Ответы юристов

Добрый день! У Вас многоквартирный дом сколько подъездов?Конечно он не прав.

Тася (12.08.2015 в 20:39:37)
да, 100 квартир, 5 подъездов, парковка организовывалась в момент, когда делали двор -подарок от губернатора,подписи мы все собирали на двор..так что даже не факт, что он лично куда-то там бегал,скорее всего эта парковка прилагалась.. хотелось бы прям по пунктам , на основе законодательств,что как и почему он не прав...

Добрый день, Тася! Не буду изобретать велосипед...Ознакомьтесь со статьей:

Напомним, что захватить придомовую территорию законным способом можно только при выполнении следующих условий:

1. Придомовая территория включена в кадастровый план многоквартирного дома.

2. На общем домовом собрании собственников решается вопрос об огорождении отмежеванной придомовой территории и составляется протокол собрания.

3. При этом права у всех собственников дома к доступу будущей парковки одинаковы.

4. Имеется документ об аренде придомовой территории и установке шлагбаума.

Если же эти условия не выполнены, то захват придомовой территории можно считать незаконным. Соседи могут утверждать, что они на законных основаниях договорились с управленцами дома, платят им за содержание парковки, однако, нужно считать, что их действия попадают под статью Кодекса РФ об административных правонарушениях «Незаконное занятие земельного участка» (статья 7.1).

Пресекать самозахваты придомовой территории можно административным методом. Однако перед принятием этого решения советуем провести собрание собственников для повторного согласования и законной организации парковочных мест без ущемления прав остальных жильцов дома. В противном случае каждый собственник имеет право требовать устранения всяких нарушений его права по ГК РФ (статья 304). Дело по самовольному захвату придомовой территории передается в суд или специальные ведомства с последующей ликвидацией ограждений придомовой территории в виде столбиков и заборов.

http://zhkhacker.ru/