Права после декретного отпуска

Добрый день! В сентябре выхожу с декретного отпуска работать в школу. Но узнала, что на мое место взяли учителя и оформили почему-то договор на постоянную работу а не на время декретного отпуска. У меня двое детей одной 13 лет, второй 1 год и 7 месяцев. Скажите мои права...
Ответы юристов

Здравствуйте.

На время отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется ваша должность (ст.256 Трудового кодекса). Расторгнуть с вами трудовой договор, пока ребенку не исполнится три года работодатель по собственной инициативе может только в таких случаях (ст.261 ТК):

  • ликвидация предприятия;
  • неоднократное неисполнение вами трудовых обязанностей;
  • грубое нарушение трудовых обязанностей (прогул, хищение, появление в состоянии алкогольного опьянения и т.п.);
  • утрата доверия к работнику, обслуживающему товарные (или денежные ценности)
  • совершение аморального проступка;
  • предоставление подложных документов при устройстве на работу.

Таким образом, вы в любое время можете выйти на работу и вам обязаны предоставить ваше рабочее место. Тот факт, что на ваше место принят другой сотрудник вас не должно волновать. В случае нарушения ваших прав, укажите работодателю, что вы обратитесь с жалобами в инспекцию по трудовым спорам, прокуратуру, а также будете отстаивать свои права в суде.