Почему мне не дают полный доступ к данным сотрудников?

Заканчивается месяц, мне нужно составить аналитический отчёт об эффективности работы сотрудников отдела продаж. Я могу посмотреть список договоров без указаний данных сотрудников. Мне нужны полные данные, в чем отдел автоматизации мне отказал, объясняя это нарушением информационной безопасности. Я не согласен с этим. Почему мне не дают полный доступ к данным сотрудников?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно ст. 88 ТК РФ, При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:

осуществлять передачу персональных данных работника в пределах одной организации, у одного индивидуального предпринимателя в соответствии с локальным нормативным актом, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись;

разрешать доступ к персональным данным работников только специально уполномоченным лицам, при этом указанные лица должны иметь право получать только те персональные данные работника, которые необходимы для выполнения конкретных функций;

Таким образом, должен быть локальный нормативный акт, который разрешает Вам по Вашей должности, доступ к персональным данным работников. Если такой акт есть, доступ Вам должны предоставить.

Здравствуйте!

Обезличенные трудовые договоры, если о них идет речь, можно отнести к персональным данным того или иного сотрудника.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Поэтому, подобного рода информацию Вам могут и не предоставить.

Если же Вы говорите о составлении аналитического отчёта об эффективности работы сотрудников отдела продаж., то, вполне возможно, что Вы ведете речь о заключенных сотрудниками отдела продаж договоров с контрагентами за определенный период.

Подобного рода договоры уже нельзя отнести к персональным данным, так как это договоры, заключаемые в ходе производственной деятельности организации. И Вам подобного рода статистика, конечно, нужна для составления отчета. Обратитесь к непосредственному работодателю с докладной о том, что Вы не имеете возможность составить отчет без необходимых Вам статистических данных.

Здравствуйте,

Все верно. Данная информация относится к персональным данным работников. Доступ к ней ограничена их согласием на получение такой информации и действующим законодательством, а именно ст. 3, ст. 14 ФЗ "О персональных данных" и ст. 15.5 ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

В силу ст. 88ТК РФ в организации приказом должно назначаться специально уполномоченное лицо, имеющее право доступа к персональным данным и их обработку.

Добрый день, уважаемый автор вопроса!
Если локальными актами предприятия наложен запрет на предоставление такой информации, то действия отдела автоматизации будут правомерными. Между тем, все вопросы должны быть решены внутри предприятия: напишите служебную записку руководителю предприятия, пояснив сложившуюся ситуацию - конфликт интересов, в соответствии с которой Вы не можете выполнить возложенные на Вас обязанности.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы, возникли новые или потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв. С уважением.