Служебная записка в отношении меня. Обязаны ли ознакомить?

Добрый день. Вопрос: обязан ли мой непосредственный руководитель на объекте, ознакомить меня со служебной запиской (докладной) в отношении меня. Направленную им вышестоящему руководству. Спасибо.
Трудовое право | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Этот вопрос законодательно не урегулирован.

Но если на Вас наложено дисциплинарное взыскание, работодатель должен ознакомить Вас с материалами.

Здравствуйте, нет, но можете ссылаться на статью 24 Конституции России.

Статья 193 ТК РФ Порядок применения дисциплинарных взысканий До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт

Здравствуйте!

Нет, действующим трудовым законодательством не установлена обязанность работодателя по ознакомлению Вас с докладной, написанной в отношении Вас. Вас обязаны ознакомить под роспись только с Приказом (распоряжением) работодателя о применении дисциплинарного взыскания.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.