Срок оплаты больничного листа уволившегося сотрудника

В какие сроки должна быть осуществлена оплата больничного листа уволившемуся сотруднику?
Ответы юристов

Согласно ч.2 ст.5 ФЗ №255 « Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности» оплата листа временной нетрудоспособности должна быть произведена бывшим работодателем после увольнения сотруднику., если заболевание наступило в течение месяца со дня увольнения, и больничный лист был предъявлен к оплате не позднее 6-ти месяцев с момента восстановления полной трудоспособности. ( ст.12 №255 –ФЗ).

Чтобы получить оплату в полном объеме по листу временной нетрудоспособности после увольнения, бывший работник должен будет предъявить работодателю:

  • больничный лист;
  • трудовую книжку (как подтверждение, что работник не заключил трудовой договор с другим работодателем).

Доброго вам дня!!

Если вы обратились в больницу в течение месяца после увольнения , то вам должны оплатить больничный лист.С вашим больничным листом вы имеете право придти в течение полугода для предъявления к оплате б.листа вашего.