От чего зависит размер пенсии по потери кормильца? В какую инстанцию необходимо идти для ее оформления?

Дочери 16 лет, учиться в колледже, очно. Недавно умер ее отец. Мы официально в разводе 2 года. Алименты он никогда не платил.
Пенсии, пособия, медицина | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Согласно ст. 9 Федерального закона РФ №173-ФЗ от 17.12.2001г."О трудовых пенсиях в РФ", пенсию по потере кормильца может получать ребенок умершего не достигший 18 лет, с 18 до 23 если учиться на очном. Размер пенсии зависит от трудового стажа отца, если заработной платы и др аспектов. Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд по месту жительства, все что необходимо это паспорт ребенка, свидетельство о рождении и документ о смерти отца, все остальное будут делать в пенсионном фонде! Удачи Вам!
Вашей дочери необходимо подойти в пенсионный фонд по меступрописки с паспортом, свидетельством о рождении, свидетельством о смерти и справкой из колледжа. В пенсионном фонде Вам расчитают пенсию, но минимальный размер 1585,24 руб. Там зависит от стажа, зарплаты и др. отца.

С уважением Ирина.

irina_yar82@mail.ru