Имею ли я право на жилищный сертификат, какие документы необходимо собрать?

Работаю в МВД до настоящего времени. Стаж 30 лет. Проживаю с женой в однокомнатной квартире (прописаны), квартира приватизирована на сына в 2013 году. Квартира была муниципальная, получили в 1993 году (34,3 кв. м). Имею ли я право на жилищный сертификат, какие документы необходимо собрать? Имеет ли значение, что квартира приватизирована на сына? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Жилищный сертификат для сотрудников является мерами государственной поддержки сотрудников данных ведомств. Порядок их предоставления регламентируется Постановлением Правительства РФ № 153 от 21.03.2006 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011–2015 годы». Для включения в программу по получению жилищного сертификата сотруднику МВД требуется представить следующий пакет документов:

  • заявление о включении в программу;
  • копия лицевого счета, выписка из домовой книги;
  • копии паспортов членов семьи;
  • копия свидетельства о заключении брака и свидетельства о рождении ребенка (если имеется);
  • справка с места работы о стаже;
  • выписка из приказа об увольнении;
  • копии документов, предоставляющих право получения дополнительной площади;
  • документы, подтверждающие наличие/отсутствие иных жилых помещений в пользовании.

Получение жилищного сертификата для сотрудников МВД в 2015 году требует соблюдения следующих условий:

  • гражданин или члены его семьи не заключали договор социального найма и не имеют недвижимости в собственности;
  • если гражданин является нанимателем по договору социального найма или собственником, то площадь жилого помещения на одного члена семьи составляет не более 15 кв. м;
  • гражданин проживает совместно с лицами, которые имеют тяжелую (острую) форму хронического заболевания, при которой дальнейшее проживание с ними невозможно;
  • гражданин проживает в помещениях, которые не соответствуют установленным требованиям;
  • гражданин проживает в коммуналке или общежитии;
  • гражданин проживает в смежной (неизолированной) комнате или 1-комнатной квартире совместно с двумя семьями.

Для принятия решения о включении/невключении в состав программы по выдаче жилищных сертификатов в органах МВД создаются специальные жилищные комиссии. Субсидия предоставляется гражданину в порядке постановки на учет решением руководителя того органа МВД, в котором он проходит службу.