Украина

Родители продают квартиру, имею ли я право на часть денег?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, на данный момент мне 19 лет, я живу с бабушкой. Мои родители развелись когда мне было 11 лет. У нас есть 3-х комнатная квартира, в ней живет мама со своим парнем. Папа живет отдельно (в общем все по отдельности) Все это время ни мама, ни папа не платили алиментов, я жила с бабушкой, работала не официально, получала стипендию... Сейчас я работаю и учусь заочно, мне никто из них не помогает.

Они решили продать 3-х комнатную квартиру и поделить между собой деньги пополам.

Вот мне интересно, имею ли я какое-то право на часть денег или вообще хоть что-то???
Ответы юристов

Доброго вам дня!

Уважаемая Марина!!

А квартира каким образом оказалась в собственности ваших родителей?

Если это была приватизация, то в этой квартире есть ваша доля.Если было наследство, дарение или купля - то если на вас не выделялась доля, то и вы не имеете права собственности в этой квартире.Соответственно при продаже квартиры вы ничего не получите.

Для того чтобы узнать сколько собственников в этой квартире можно сделать письменный запрос - обращаетесь или в МФЦ, или напрямую в Росреестр\Рег.Палату района , в котором находится квартира.Оплачиваете госпошлину(обычно не свыше 500руб), имея при себе паспорт , заполняете бланк запроса и в течение 30 дней вам выдают ответ на ваш запрос.