Аренда авто под выкуп попал в ДТП незначительное на сумму 13 т.р.

Я взял авто аренда с выкупом, ездил два месяца, платил, попал в ДТП незначительное, машина на ходу, все работает, можно ехать хоть куда, повредил крышку багажника (поцарапал), на меня повесить хотят ремонт. Хотя могу и так ездить на ней. Я имею права не делать этот ремонт, а ездить также и платить выкуп?
Ответы юристов

Добрый день!

Данный вопрос регулируется заключенным с Вами договором аренды с правом выкупа. Пока выкупная стоимость Вами не выплачена машина является собственостью арендодателя, а Вы являетесь только ее пользователем. Проверьте условия договора, имеется ли там пункт о порядке возмещения ущерба в случае повреждения автомобиля во время его пользования. По логике он должен быть; если так оно и есть, руководствуйтесь порядком, предусмотренным в договоре.

Кроме этого, управление автомобилем возможно если имеется полис ОСАГО, и в случае причинения вреда автомобилю, к рассмотрению вопроса о компенсации должна привлекаться страховая компания; уточните этот момент.

Здравствуйте.

я имею права неделать этот ремонт а ездить также и платить выкуп?

Это зависит от условий договора. Внимательно изучите договор в части ремонта автомобиля, если попал в ДТП. Такая ситуация должна быть оговорена в договоре.

Посмотрите условия расторжения договора аренды. Причиной для расторжения договора по инициативе компании-владельца может стать попадание в ДТП.Обычно при расторжении такого договора выплаты не возвращаются и машина остается у собственника.

Так же обратите внимание на обязанности сторон и обязательства передачи Вам машины в исправном состоянии, полностью соответствующей заявленным техническим характеристикам.

Поэтому Вам лучше отремонтировать автомобиль, чтобы продолжить оплачивать взносы.

Здравствуйте!

на меня повесить хотят ремонт хотя могу и так ездить на ней я имею права неделать этот ремонт а ездить также и платить выкуп?

Пока Вы полностью не выплатили выкупную стоимость, автомобиль не принадлежит Вам на праве собственности, это арендованная машина. Поэтому собственник вправе требовать возмещения причиненного ущерба, несмотря на то, что Вы можете с такими повреждениями управлять автомобилем.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Здравствуйте,
В данном случае следует руководствоваться условиями договора.

Если там предусмотрено возмещение ущерба, причиненного Вами в ходе аренды, то с Вас вправе требовать возмещения в порядке ст. 1064 ГК РФ.