Повреждение при переезде.

Здравствуйте! Ситуация такая. При перевозке, переезде с одной квартиры на другую, в кузове а/м " "Газель" опрокинусь стиральная машина, в результате чего она перестала работать и мастер по ремонту оценил ущерб. Стиральная машина не была закреплена. Но есть свидетель, который может подтвердить, что заказчик просил водителя привязать стиральную машину, но водитель заверил, что ездит аккуратно.

Водитель оказывал услуги по перевозке на личном а\\м через службу грузового такси.

Никаких договоров об оказании услуг между водителем и заказчиком нет и не было.

В отделе качества службы такси сказали, что могут сделать акт об оказании услуги

В сервисе по ремонту бытовой техники сказали, что могут сделать акт о повреждении и о стоимости ремонта.

Насколько оправдано идти в суд и каковы шансы возместить ущерб?

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый день!

Договорные отношения у Вас возникли со службой грузового такси, а не конкретным водителем, перевозящим вещи на своем собственном автомобиле. Просто служба грузового такси для выполнения Вашего заказа прислала субисполнителя, с которым у нее могут быть как трудовые, так и гражданско-правовые отношения. Но для Вас это неважно, все претензии по качеству перевозки Вы должны предъявлять службе грузового такси, как контрагенту в договоре. Если они Вам готовы выдать акт об оказании услуги, в котором будет отражено падение стиральной машины, то Вам больше ничего и не нужно, чтобы дальше предъявлять претензии в досудебном и судебном порядке. Еще лучше если будет составлен акт, специально посвященный фиксации падения стиральной машины при перевозке - его нужно датировать датой причинения вреда либо если акт будет составлен текущей датой - отразить в нем, что вред был причинен датой, когда осуществлялась перевозка.

Водителя же, который допустил падения стиральной машины, к разбирательствам по данному делу нужно будет привлекать в качестве третьего лица. Получайте акт оказания услуг, заказывайте независимую оценку ущерба (не забудьте пригласить (официальным письмом) на нее представителя грузового такси), а затем выставляйте ей требование (пртензию) о компенсации стоимости ремонта стиральной машины. Если ущерб Вам не возместят подавайте иск в суд, кроме взыскания ущерба Вы также вправе требовать уплаты с перевозчика компенсации морального вреда согласно ст.15 Закона о защите прав потребителей.

ГК РФ. Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:
в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;
в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости;
в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза или багажа.
Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.
3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.
4. Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.

Статья 797. Претензии и иски по перевозкам грузов

1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.

2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.
3. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200 "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации"

VII. Порядок составления актов и оформления претензий

81. Акт составляется в следующих случаях:

в) утрата или недостача груза, повреждения (порча) груза;

82. Акт составляется заинтересованной стороной в день обнаружения обстоятельств, подлежащих оформлению актом. При невозможности составить акт в указанный срок он составляется в течение следующих суток. В случае уклонения перевозчиков, фрахтовщиков, грузоотправителей, грузополучателей и фрахтователей от составления акта соответствующая сторона вправе составить акт без участия уклоняющейся стороны, предварительно уведомив ее в письменной форме о составлении акта, если иная форма уведомления не предусмотрена договором перевозки груза или договором фрахтования.
При формировании электронных перевозочных документов акт может быть сформирован с использованием иной информационной системы электронных перевозочных документов.

83. Отметки о составлении акта в транспортной накладной и заказе-наряде на бумажном носителе осуществляют лица, уполномоченные грузоотправителем, или перевозчиком, или грузополучателем, или фрахтователем, или фрахтовщиком на то надлежащим образом.
При формировании электронной транспортной накладной и электронного заказ-наряда отметки о составлении акта в них проставляют лица, уполномоченные участниками информационного взаимодействия на составление актов, в иной информационной системе электронных перевозочных документов.
84. Акт содержит:
а) дату и место составления акта;
б) фамилии, имена, отчества (при наличии) и должности лиц, участвующих в составлении акта;
в) краткое описание обстоятельств, послуживших основанием для составления акта;
г) в случае утраты или недостачи груза, повреждения (порчи) груза их описание и фактическое состояние;
д) информация о составленных документах о расхождениях при приемке (при наличии);
е) подписи участвующих в составлении акта сторон.
85. В случае, указанном в подпункте "г" пункта 84 настоящих Правил, к акту прилагаются результаты проведения экспертизы для определения размера фактических недостачи и повреждения (порчи) груза, при этом указанный акт должен быть составлен в присутствии водителя.
86. В случае отказа от подписи лица, участвующего в составлении акта, в акте указывается причина отказа.
87. Акт на бумажном носителе составляется в количестве экземпляров, соответствующем числу участвующих в его составлении лиц, но не менее чем в 2 экземплярах. Исправления в составленном акте не допускаются.

88. В транспортной накладной, заказ-наряде и сопроводительной ведомости на бумажном носителе должна быть сделана отметка о составлении акта, содержащая краткое описание обстоятельств, послуживших основанием для составления акта, и размер штрафа.
При формировании указанных документов в электронной форме в них должна быть внесена в иной информационной системе электронных перевозочных документов информация о составлении акта, содержащая краткое описание обстоятельств, послуживших основанием для составления акта, и размер штрафа.
В отношении специализированных транспортных средств по перечню согласно приложению N 11 размер штрафа за задержку (простой) транспортного средства устанавливается в соответствии с частью 5 статьи 35 Федерального закона.
89. Претензии предъявляются перевозчикам (фрахтовщикам) по месту их нахождения в письменной форме в течение срока исковой давности, установленного статей 42 Федерального закона.
90. Претензия содержит:
а) дату и место составления;
б) полное наименование (фамилия, имя и отчество (при наличии), адрес места нахождения (места жительства) лица, подавшего претензию;
в) полное наименование (фамилия, имя и отчество (при наличии), адрес места нахождения (места жительства) лица, к которому предъявляется претензия;
г) краткое описание обстоятельств, послуживших основанием для подачи претензии;
д) обоснование, расчет и сумма претензии по каждому требованию;
е) перечень прилагаемых документов, подтверждающих обстоятельства, изложенные в претензии (акт и транспортная накладная, заказ-наряд с отметками и др.);
ж) фамилию, имя и отчество (при наличии), должность лица, подписавшего претензию, его подпись.
91. Претензия составляется в 2 экземплярах, один из которых отправляется перевозчику (фрахтовщику), а другой остается у лица, подавшего претензию.

Закон о защите прав потребителей

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Здравствуйте,

Если на руках будут акты, пождтверждающие факт оказания услуг грузовым такси или наличествуют иные документы, подтверждающие перевозку, то Вы вправе подавать претензию на возмещение причиненного вреда Вашему имуществу (стиральной машине).

Однако по правилам главы 59 ГК РФ предъявлять претензии нужно не к конкретному водителю, а к соственнику данного транспортного средства, на котором производилась перевозка:

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Если же противоположная сторона откажется удовлетворить Ваши требования или не ответит в течение 10 дней с даты получения им претензии, то Вы вправе подать иск в суд.

Кроме возмещения причиненного вреда имуществу (стоимость ремонта стиральной машины), Вы можете взыскать также компенсацию морального вреда в порядке ст. 151 ГК РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте!

Насколько оправдано идти в суд и каковы шансы возместить ущерб?

Решение вопроса зависит от того, кто Вам делал загрузку вещей? Дело в том, что, если

В отделе качества службы такси сказали что могут сделать акт об оказании услуги.

Акт об оказании какой услуги: услуги по перевозке - это одно, услуги по загрузке и перевозке - это уже другие услуги. Так как ответственность будет нести перевозчик в том случае, если он отвечал за загрузку. Ведь именно закрепление стиральной машины являлось обязательной при перевозке. Иначе риск подобной ситуации возрастает в разы, если стиральная машина не была закреплена. Если в акте оказания услуг будут указаны только услуги по перевозке, то перевозчик не несет ответственность за неправильную загрузку вещей и обеспечение их сохранности с помощью предпредительных мер.

Поэтому смысл обращаться в суд есть в том случае, если перевозчик нес ответственность за загрузку вещей.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Здравствуйте.

Вы договорились о перевозке груза, Вам обещали предоставить акт об оказании услуги. Услуга была оказана, груз перевезен. Вам потребуется доказательство, что служба такси отвечала за состояние груза после перевозки.

Вам следует сначала подать претензию в службу такси о возмещении ущерба по ремонту стиральной машины, причиненного в результате некачественной перевозки. Претензию надо вручить под роспись на втором экземпляре, который должен остаться у Вас.

Если откажут в возмещении, тогда уж подавать иск в суд.

В суд идти рано.

Нужно найти и нанять грамотного юриста.

Который подготовит доказательства для судебных разборок.