Расписка об отказе от доли в квартире и алиментов на детей - имеет силу?

Моя подруга живет в браке, 2 несовершеннолетних ребенка, квартира в ипотеке, в январе муж избил ее и заставил написать расписку о том, что она отказывается от доли в квартире и алиментов на детей. На сколько эта расписка имеет силу, если да, то как ее отменить?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Данная расписка не имеет юридической силы. Доля в недвижимости путем обычной расписки не передается.

Отказ от алиментов в законодательстве РФ также не предусмотрен. Подруга может в любое время обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Кроме этого, если есть доказательства такого поведения супруга, она может лишить его родительских прав (при этом обязанность содержать своих детей за ним сохранится).

Здравствуйте! Данная расписка не имеет юридической силы, так как противоречит действующему законодательству РФ.

Уважаемая Элеонора. Эта расписка - обёртка от конфеты. И не более того! Пусть ваша подруга напишет их ещё 10 штук. А по избиению с заявлением в полицию.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Согласна с коллегами, данный "документ" не имеет заранее установленной силы

Элернора расписка не имеет юридической силы.

Удачи вам!