Будет ли в суде действительна такая расписка?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, мы продали машину в рассрочку по расписке, но человек деньги нам не выплатил. Мы на него хотим подать в суд, но в расписке неправильно написали - вместо "купил в рассрочку" написали "взял в рассрочку". Как нам быть? Будет ли в суде она действительна?
Ответы юристов

Здравствуйте! Я считаю, что такая расписка будет иметь юридическую силу в суде, поскольку она так или иначе подтверждает, что имущество было передано. Расписка может быть признана недействительной, если она не соответствует требованиям законодательства РФ: не указаны реквизиты заемщика, нет подпией или даты, не указана сумма, не определены сроки возврата и т.д.

Уважаемая Наталия. Согласно ст.434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Ваша расписка вполне годится, чтобы доказать, что человек машину у вас взял в рассрочку, а деньги не выплатил. В суде она будет действительной.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Это неточность и расписка будет иметь силу.

Главное чтобы в расписке можно было определить стороны, предмет сделки, сумму и срок возврата денег. Если все это есть - можно составлять исковое зявление и обращаться в суд.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.