Переплата ЕЖКВ - взыскали через суд

Здравствуйте! В 2014 году моей жене переплатили ЕЖКВ на сумму около 10 тыс. рублей. В этом же году решили удержать не поставив её в известность, мы это дело обнаружили и заставили их вернуть деньги. В этом году они подали на жену в суд (жену в суд не приглашали и исполнительный лист не вручали), и по решению суда сейчас высчитывают деньги с пенсии (жена пенсионер по инвалидности). В связи с этим хотел спросить. Имею ли они право так делать???, и если нет то, что нам делать??? Заранее спасибо. С уважением, Дмитрий.

Ответы юристов

Здравствуйте! Если судебное решение было вынесено в отсутствие ответчика - Вас, Вы имели право обжаловать его в течение 30 дней.

По судебному решению (приказу) приставы имею право удерживать средства с пенсии, до 50 %.

Добрый день, Дмитрий! Если Вам не направлялись судом судебные повестки и судом вынесено заочное решение Вы можете восстановить по уважительной причины (не получение повесток в суд) сроки обжалования заочного решения. Чтобы это знать Вам необходимо сходить в суд в котором слушалось дело и ознакомиться с материалами дела и если подтвердится, что решение заочное, то берете копию данного решения и пишите заявление на восстановление сроков обжалования и обжалуете заочное решение суда. Нужна будет помощь, пожалуйста обращайтесь!

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!