Затопление соседей, хотя в квартире не проживаем

У моей мамы квартира стоит с черновой отделкой уже около полутора лет. В ней никто не проживает и коммуникациями не пользуется. Квартира на 6 этаже. На днях сосед снизу позвонил маме и сообщил о том, что мы его затопили. На этот вызов мама поехать не смогла по причине болезни, а поехал мой муж сразу же. Приехав он не обнаружил никакой протечки за исключением небольшого пятна в районе стояка канализации на полу. Больше никаких следов, что было затопление не было. Сегодня пришел сантехник с УК и сосед снизу и составил акт об ущербе и все валят на маму, что она должна возмещать ущерб. Сосед хочет за счет нас поменять натяжной потолок. Хотя повреждения там незначительные, остался прогиб небольшой в 1 мм, все это дело можно отремонтировать сняв и прогрев потолок и натянуть снова. Кто виновен в этой ситуации? Управляющая компания, которая не следит за состоянием своих стояков канализационных, которые забиваются и все содержимое выдавливает в квартиру? Я считаю, что это вина не с нашей стороны, а со стороны УК. Возможно это соседи снизу забили стояк что все стоки пошли в обратку, возможно и сам сосед снизу забил стояк?! Как решить этот вопрос и кого винить? У нас был отвод примерно метр длиной к общему стоянку канализационному вмонтирован, заглушки на нем не было и стояло это все так с апреля месяца ничего не текло, а сейчас видите ли в сентябре мы его затопили, хотя не проживает там.

Причина скорее всего была в засорении общего стоянка канализации. Но как это доказать мы там не проживали. Допросить соседей?
Ответы юристов

Добрый день! При рассмотрении дела в суде должны быть допрошены слесаря, сантехники выезжающие на вызов, проверяться акт, будет оцениваться отчет о стоимости восстановительного ремонта квартиры. Можете ходатайствовать в суде о назначении экспертизы для определения причин затопления. И затем исходить из её результатов.

Рекомендуйте им обратиться в суд. С доказательствами у них плохо. Вряд ли оценка даст большой ущерб и возможно изменить ответчика на УК.