Можно ли оформить директора увольнением и приемом без собрания учредителей?

Добрый день. Ситуация такая: директор (учредитель с 1/2 доли) на основном месте работы. Хочет остаться совместителем, а основное место в другой организации. Можно ли оформить увольнением и приемом по совместительства без собрания учредителей, просто как кадровый вопрос? Как на это смотрит законодательство? Помогите пожалуйста.
Ответы юристов

добрый день, Елена!

В соовтетствии со ст. 276 ТК РФ Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Таким образом для изменения существенного условия трудового договора с руководителем необходимо согласие второго учредителя.

Буду признательна за отзыв)