Хочу уволиться, должен ли я буду выплатить деньги за учебу?

Здравствуйте! Хотелось чтобы вы помогли мне с одним вопросом! Ситуация такая, работая на постоянной основе в организации, директор стал инициатором в моей учебе на высшем образовании, организация оплачивала учебу, проучился я 5 лет, потом меня перевели на другую должность, путем увольнения с постоянной и принятия снова, но уже по договору сроком на три года. Учится мне остался еще 1 год, но я хочу уволиться. Должен ли я буду выплатить деньги за учебу? Спасибо
Ответы юристов

Добрый день, Константин!

В дополнительном соглашении к Вашему трудовому договору (по предыдущей должности и настоящей) должны быть прописаны условия Вашего обучения за счет работодателя (отработать определенное время, либо в случае увольнения до отработки сроки - возместить обучение). Это правило предусмотрено ст. 57 ТК РФ. В случае, если в договоре такого указания нет, то выплачивать работодателю указанные суммы Вы не должны.

Удачи! Буду благодарна за Ваш отзыв)