Замена товара ненадлежащего качества, с перерасчётом стоимости.

Здравствуйте. 15 августа 2014 г. я приобрёл гитарный усилитель по цене 22000 р. Гарантия на товар 1 год. По прошествии 11 месяцев на усилителе вышел из строя дисплей, и я обратился в с.ц. Товар приняли на ремонт.

После ремонта (замена дисплея), прошло 2 недели, и дисплей снова вышел из строя. Одновременно с этим пропал звук. Проблема в том, что гарантия к тому моменту неделю как истекла. Я снова отнёс товар в с.ц., ссылаясь на то, что в товаре присутствует скрытый дефект, который приводит к выходу из строя дисплея. Товар приняли на ремонт.

По прошествии 2 недель мне сообщили, что в товаре присутствует "неустранимый недостаток", и я могу получить взамен аналогичный, либо любой другой на ту же сумму. Проблема в том, что к этому времени цена поднялась с 22 до 35 тысяч. Когда я сказал что хочу другой усилитель, мне ответили, что я могу выбрать любой другой за максимум 22 т.р. В ином случае требуется доплата. Когда я потребовал замену на другой товар с перерасчётом цены на сегодняшний день, ссылаясь на статью 24, пункт 2, ЗоЗПП N 2300-1 от 07.02.1992, мне ответили, что так-как к моменту обращения гарантия закончилась, то единственный верный вариант - замена на аналогичный товар.

Итог:

1 - К моменту второго обращения годовая гарантия закончилась.

2 - Решение с.ц.: в товаре присутствует неустранимый дефект (недостаток).

3 - Так как недостаток проявлялся неоднократно, и проявлялся вновь после его устранения, можно, я полагаю, считать его "существенным недостатком".

4 - Так как дефект выявляется только в процессе эксплуатации, то его можно также считать "скрытым".

Исходя из всего этого вопрос: могу ли я требовать замены усилителя, цена которого на момент покупки была 22 т.р., а сейчас 35 т.р., на усилитель другой фирмы, цена которого на данный момент составляет 33 т.р.?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы ссылаетесь на правильную статью закона, но если Вам уже отказали, то необходимо решать проблему только в судебном порядке.

Доброго вам дня!!

Следующим вашим шагом будет отправка заказного письма с уведомлением и описью вложения.В письме вы отправляете досудебную претензию с требованием замены товара по стоимости на настоящий период в 10 дневный срок.Если по истечению 10 дней с момента получения адресатом вашего письма не выполнены ваши требования - то смело обращайтесь с иском в суд.

Также в качестве дополнения могу сказать, после того как ваше письмо будет получено - вам следует позвонить начальству магазина, ввести в курс проблемы с именами и фамилиями сотрудников , отказавших вам, с ссылкой на норму права и предупредить, что следующим вашим шагом будет обращение в суд с одновременной жалобой в Роспотребнадзор.

Константин, Тамара Геннадьевна дала Вам великолепный ответ. Хочу дополнить "При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя." - ч. 6 ст. 13 Закона о Защите прав потребителей

Образец заявления возьмите вот здесь: http://69.rospotrebnadzor.ru/s/69/files/directions/prava/14741_480.doc

Цитирую Закон: Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя 1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Таким образом, если через 10 дней Ваши требования не выполнят, Вы В своем иске в суд можете обязательно произвести расчет пени= 1% от уплаченной Вами стоимости товара/ в день. Расчитывайте минимум на два месяца - это время на назначение и проведение судебного разбирательства. Кстати, штрф в 50% будет расчитан от суммы (цена товара+пени) Хорошенькая сумма получится :)

Закон на Вашей стороне, Константин, удачи!