Ст.6.9 КоАП - правомерно ли? Боюсь полиция накрутит что-то

Здравствуйте. Меня задержали когда я выходил с подъезда работники полиции. В присутствии двух понятых я сказал, что у меня в кармане брюк находится пакет с гашишем. Составили протокол по ст. 6.9 КоАП, пройти мед. освидетельствование не предлагали. Мою Ф.И.О. записали с моих слов. Далее работники полиции сказали, что позвонят мне и тишина уже 3 дня. Вопрос:

1. Как мне дальше действовать идти к ним самому?

2. И почему ст. 6.9 , а не хранение, приобретение 6.8.? Я же сдал добровольно, значит должны освободить от ответственности?

3. И будет ли суд рассматривать админ.протокол без заключения мед. освидетельствования и без моего участия?

Боюсь, что полиция накрутит мне что-то.

Заранее благодарю.
Ответы юристов

Добрый день! Протокол об административном правонарушении по ст. 6,9 КоАП РФ без проведения медицинского освидетельствования составлен быть не может. Что касается хранения, приобретения, то всё зависит от количество выданного Вами гашиша. Что касается добровольной выдачи, то согласно приложению к ст. 6.8 КоАП РФ лицо, добровольно сдавшее приобретенные без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги или растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, освобождается от административной ответственности за данное административное правонарушение. Атакже согласно примечанию к ст. 228 УК РФ лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Василий (02.10.2015 в 16:12:01)
Спасибо всем большое.

А может они обнаружили свою ошибку и поэтому меня не вызывают больше? Мне самому надо к ним пойти или нет?

Здравствуйте! Ну вообще коллега права если употребление, а значит доказать они его смогут только проведением освидетельствования. Накрутить в принципе конечно на практике могут всё, что угодно, в теории нет. Ну по закону при сдачи НС Вас должны освободить от уголовной и административной ответственности, но на практике у нс не всё так однозначно. Будьте внимательны можете нанять лучше адвоката.

Доброго вам дня!!!

Накрутить"?- да, можно.Присматриваете адвоката, как и уже ответил мой колега.