Правомерно ли штрафовать работника за опоздание на собрание в не рабочее время?

Добрый день. Скажите, правомерно ли штрафовать работника за опоздание на собрание проводимое в нерабочее время в неоплачиваемые часы?
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно это грубйшее нарушение трудового законодательства.

Трудовое законодательство вообще не позволяет применять штраф как форму воздействия на работника. Такое наказание применимо только за административное, налоговое и уголовное правонарушение.

А в Вашем случае - это собрание в нерабочее время!

Напишите жалобу в трудовую инспекцию и одновременно в прокуратуру, по заявлению будет проведена проверка.

Доброго вам дня!!!

Уважаемая Мария!!

НЕТ такого понятия в ТК РФ как "штраф".Если есть наказания - то только дисциплинарные:выговор , увольнение, лишение премиии и пр.НО как вы привлекете сотрудника к дисциплинарному наказанию, когда он не обязан был находиться в нерабочее время на собрании.Ответ:никак, кроме как если в труд.договоре сотрудника есть пункт "ненормированный рабочи день"

Уважаемая Мария. Работодателю ни в каких случаях не дозволено штрафовать работников. Ни в каких! Обратитесь в прокуратуру с жалобой.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.