Как регулируются переработки и отгулы?

Здравствуйте, работая в пожарной охране по графику сутки через трое возникают переработки, работодатель обязался выдавать отгулы, но проработав 4мес не получил ни одного и даже наоборот остался "должен" часы.объясните насколько это правомерно?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Это статья 152 Трудового кодекса РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Добрый день.

Конечно это неправомерно.

Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

Доброе утро! Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени (ежедневной работы (смены)), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ). Согласно п. 96 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной пожарной службы, утвержденного Приказом МЧС Росси от 21.03.2013 № 195, сотрудникам, выполняющим служебные обязанности на основании графика сменности, устанавливается суммированный учет рабочего времени (год, полугодие, квартал). Продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов. В данном случае в Правилах внутреннего трудового распорядка должен быть определен учетный период (месяц, квартал или другой период до года). Это необходимо для правильного подсчета часов, отработанных работником сверхурочно (ст. 104 ТК РФ). Поэтому Вам не мешало бы ознакомиться с Правила внутреннего трудового распорядка. При этом норма рабочего времени за учетный период должна равняться норме, установленной для соответствующей категории работников, но не превышать 40 часов в неделю. При этом привлечение к сверхурочной работе не должно носить систематического характера, оно может происходить эпизодически в определенных случаях (письмо Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1). В соответствии с ч. 6 ст. 99 ТК РФ в течение двух дней подряд продолжительность сверхурочной работы не может превышать четырех часов и 120 часов год (ч. 6 ст. 99 ТК РФ). Согласно п. 97 вышеуказанного Порядка при суммированном учете рабочего времени денежная компенсация за работу сверх нормального количества рабочих часов за учетный период выплачивается в следующем порядке: в полуторном размере оплачиваются сверхурочные часы, не превышающие в среднем двух часов за каждый рабочий день в учетном периоде по календарю рабочей недели, установленному в подразделении, а остальные часы оплачиваются в двойном размере часовой ставки. Исчисление часовой ставки осуществляется в соответствии с пунктом 95 настоящего Порядка. Денежная компенсация выплачивается на основании соответствующего приказа, в котором указывается количество часов, за которые выплачивается денежная компенсация для каждого сотрудника.

Теперь об отгулах так называемых. Согласно п. 1 ст. 44 "Положения о службе в органах внутренних дел РФ", утвержденному Постановлением ВС РФ от 23 декабря 1992 года, на сотрудников органов внутренних дел распространяется установленная законодательством Российской Федерации о труде продолжительность рабочего времени. Согласно ст. 152 ТК РФ по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Первое, что Вам необходимо сделать, это обратиться с рапортом о предоставлении Вам отгулов с указание переработанного времени. Работодатель своей резолюцией должен либо отказать Вам в удовлетворении заявления либо допустим, отсрочить на какое время. Если будет именно отказано в предоставлении отгулов, то у Вас имеется 3 месячный срок с момента отказа для обращения в суд. Если предоставление отгулов будет отсрочено Вы вправе сразу обратиться в суд либо позднее, обратившись повторно с аналогичным рапортом.

Что касается того, что Вы еще и должны оказались, чтобы ответить на данный вопрос, необходимо знакомиться с Правила внутреннего трудового распорядка, коллективным договром, Вашей должностной инстукцией.

Коллеги рекомендовали Вам обратиться с жалобами в Инспекцию по труда, прокуратуру. Можно конечно и так поступить, но я бы Вам советовала попробовать для начала решить этот вопрос мирным путем либо обратившись в профсоюзную организацию. И конечно же, если отгулы Вам так и не будут предоставлены, обращайтесь в суд.