Как вернуть деньги или телефон от бывшего?

Добрый день, такая ситуация. Взяла телефон в кредит своему молодому человеку, он сказал, что будет сам оплачивать кредит, но мы расстались и он не дает денег за кредит и телефон тоже. Что делать в этой ситуации? Если идти в полицию, мне там помогут?
Ответы юристов

Здравствуйте.

К сожалению обязать платить его Вы не сможете, т.к. в правоотношения по кредитным обязательствам вступили Вы Вы и несете ответственность за погашение кредита.

Между тем, если телефон приобретался в кредит Вами, то он является Вашей собственностью, а следовательно Вы вправе его забрать у молодого человека, в противном случае если он не возвратит его вы можете обратиться с заявлением в полицию или в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Пригрозите ему этим, возможно он подумает и будет гасить кредит иначе лишится телефона вот и все.