пособия на ребенка если нигде не работала

Добрый день! я учусь в техникуме. Жду ребенка. Нигде раньше не работала! даже нет трудовой книжки! Учебу я заканчиваю через полгода. Получается я закончу учебу, получу диплом 28 февраля. собственно никуда не смогу устроится так как роды у меня будут в середине мая. Муж работает грузчиком неофициально( возможно устроится официально ). Какие пособия на ребенка( ребенок первый) нам предоставляются??? И в каком размере???
Ответы юристов
Добрый день!

Условия и размеры пособий на ребенка прописаны в ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

По правилам, если вы не работали, то получить пособие по беременности и родам вы не можете, так как это это возмещение заработка, который будущая мама недополучает в связи с уходом в отпуск по беременности и родам., но есть два исключения, когда: будущие мамы, уволенные в связи с ликвидацией работодателя. Они получают пособие по беременности и родам из расчета 300 рублей за полный календарный месяц отпуска по беременности и родам. Будущие мамы – неработающие студентки очных отделений учебных заведений. Они получают пособие по беременности и родам в размере стипендии. И это не зависит от того, платят они за свое обучение или не платят - пособие получить обязаны.

Единовременное пособие по рождению ребенка, может получить отец вашего ребенка при условии, что он работает по найму и является лицом, застрахованным в системе социального страхования. Если отец и мать не работают, то только в этих случаях неработающая мама должна обращаться за пособием при рождении ребенка в орган соцзащиты (собес) по месту своей прописки. И здесь тоже есть свои исключения, а именно: мама-студентка дневного отделения, если неработающая мама является студенткой дневного отделения учебного заведения, она обращается за получением пособия при рождении ребенка в свое учебное заведение.

рекомендую ознакомится с ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

С уважением, Олег