Урезание неотработанных дней отпуска

Здравствуйте, у меня вопрос.нигде ответа не нашел.

Я устроился на работу 15.01.2013 г. Сейчас иду по графику в ежегодный оплачиваемый отпуск (28 дней+14 по вредным условиям дополнительный) на 42 календарных дня. В прошлом году тоже ходил в отпуск в ноябре.

Иду за период 15.01.2015-14.01.2016. Начальник на работе отказывает дать мне дни отпуска, которые я еще не отработал и хочет урезать мне 5 календарных дней. В бюро организации труда мне говорят , что если я не собираюсь увольняться , то могу брать и 42 дня. В коллективном договоре про такую дележку отпуска ничего не сказано.

Правомерны ли такие действия начальства? И почему такие расхождения во мнениях у БОТа и руководителя подразделения?

И если я прав, то какими нормативными документами могу руководствоваться при отказе от урезания дней?
Ответы юристов

Добрый день! Согласно ст. 122 ТК РФ работник вправе использовать отпуск по истечении шести месяцев непрерывной работы. Следовательно, он может уйти в отпуск до окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Также отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (графиком отпусков), установленной у данного работодателя. Это следует из ч. 4 ст. 122, ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ. Поэтому урезание Вам дополнительного отпуска в связи с тем, что Вы не отработали рабочий год, незаконно.

Добрый день! Вынуждена Вас разочаровать, в данном случае правда на стороне работодателя!

С учетом того, что отпуск за работу во вредных условиях труда предоставляется исключительно за фактически отработанное в данных условиях время, то работодатель прав, предоставляя Вам дополнительный отпуск за работу во ВУТ пропорционально отработанному в таких условиях времени по состоянию на ноябрь. Учет отработанного во ВУТ времени отображается в табеле учета рабочего времени. Более того, учтите, период нахождения в отпуске не входит в стаж для предоставления данного отпуска.

С уважением, Ольга

Буду признательна Вам за отзыв, если мой ответ помог Вам