Правомерность установки узла учета потребления холодной воды

В нашем доме находящемся в г.Верхний Уфалей установили в 2014 году узел учета потребления холодной воды при этом организация установившая узел никак не согласовала вопрос с собственниками, не предоставила никакой документации подтверждающей что это узел учета, докуметациии подтверждающей стоимость узла, не предоставила сертификата на этот узел, не пригласила на обследование помещения на предмет возможности установки узла учета представителя собственников и т.д.
Жилищное право | Верхний Уфалей | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Такой прибор в эксплуатацию не принимут. Согласно п.81 Правил
предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

В заявке указывается следующая информация:

сведения о потребителе (для физического лица - фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица - наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);

предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;

тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;

сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;

показания прибора учета на момент его установки;

дата следующей поверки.

К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.