Фиктивная сделка с недвижимостью

Здравствуйте. Можно ли продать недвижимость, зная данные паспорта и данные свидетельства о регистрации (серия, номер) без участия в сделке собственника? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый вечер! Нет нельзя. Необходимы оригиналы правоустанавливающих документов. Но если действуют мошенники, у которых все схвачено то могут все подделать. В нашей стране это к сожалению очень просто. Деньги берут государственные служащие не стесняясь. Мой Вам совет проверить это можно на сайте Росреестра в онлайне заказать выписку по данной квартире и Вы узнаете кто является собственником.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Уважаемый Аноним. Если собственник узнает о продаже недвижимости, будет уголовное дело. Вы в нём - обвиняемый. Статью УК РФ подберут. Нельзя этого делать! Вы же сами написали - фиктивная.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Такую сделку оспорит собственник и мошенникам будет уголовная ответственность

Здравствуйте.

Теоретически можно составить договор купли продажи зная все необходимые данные. Но по этому договору зарегистрировать переход права собственнику покупателю нельзя, как Вам правильно указали коллеги без правоустанавливающих документов.

Более того, в случае раскрытия данных действий, гражданам совершивших их грозит уголовная ответственность по статьей Уголовного кодекса РФ:

Статья 327 Уголовного кодекса РФ:

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Без согласия собственника данные мероприятия невозможны (должна быть хотя бы нотариальная доверенность на продажу и т.д. т.п.)

Далее сообщаю об отсутствии документов (о тех про которые вы спросили):

1) свидетельство на недвижимость - право собственности подтверждается/устанавливается не свидетельством, а соответствующей записью в ЕГРП, так что при отсутствии свидетельства продажа вполне возможна! (т.е. в УФРС заявитель говорит, что свидетельство утеряно/негодно/нечитаемое!, если есть копия то показывает копию "для сведения"...)

2) Про паспорт:

- если заявителем является Собственник, то в УФРС необходимо подтвердить свои полномочия - так что необходимо при совершении регистрационных действий представить данный документ обязательно!

- если заявителем является Уполномоченный представитель, действующий на основании нотариальной доверенности, то паспорт собственника не нужен (т.к. приобщается нотариальная доверенность на Представителя) ...

Обращаю внимание, в зависимости от сделки - также приобщаются и другие документы (согласие супруги/супруга, квитанция/госпошлина и т.д. т.п.)…

P/S– лучше все сделать правильно и востановить утраченные документы, получить доверенность от собственника и т.д.