Некачественно оказанная медицинская помощь

Здравствуйте. У меня такая ситуация.

Живём мы с семьёй в Саратове, на выходные отправились в гости в деревню. И там сын упал и разбил нос. Обратившись в районную скорую помощь, нам без объяснений хирург наложил 3 шва. Приехав в Саратов, мы пошли на приём ко врачу по месту жительства. И там увидев "сделанное" врач объяснил нам, что зашили ужасно, нитки толстые и совсем не предназначавшиеся для лица и ребёнка. И вообще такую рану можно было не шить. Испорчен нос ребёнку. Скажите, пожалуйста, как мне поступить в такой ситуации? Возможно ли что то сделать с юридической стороны? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Юлия, добрый день!

Правила оценки качества медицинской помощи в действующем законодательстве утверждены только при оказании медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования, что регулируется ст. 64 Закона об основах охраны здоровья и Приказом ФФОМС от 01.12.2010 № 230 «Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию»

Пациент при оказании ему помощи в рамках ОМС может обратиться с жалобой на качество медицинской помощи в территориальный фонд ОМС и (или) страховую медицинскую организацию.

По Вашей жалобе должна быть проведена экспертиза качества медицинской помощи, При ее проведении будет дана оценка качеству оказании помощи, правильность выбора лечения, результат, эффективность и т.д. После чего будет составлен акт и заключение эксперта, с которыми можно обратиться в суд или попробовать для начала обратиться за возмещением в медицинскую организацию или в контролирующие органы (Роспотребнадзор, Росздравнадзор или Прокуратуру)