Субсидия на погашение ипотеки.

Мы многодетная семья, в 2019 году родился наш второй совместный ребёнок. Есть ребёнок у меня от первого брака. Всего трое детей у нас. Взяли ипотеку в 2019 году. Ипотека оформлена на мужа, так как я нахожусь в декретном отпуске. Можно ли нам воспользоваться субсидией от государства в 450 тысяч на погашение ипотеки.
Ответы юристов

Добрый день.

Да, можете.

3 июля 2019 года В. Путин подписал закон № 157-ФЗ, в котором перечислены основные условия получения 450 тысяч рублей на погашение ипотеки многодетным семьям. Закон вступил в силу с момента подписания и опубликования.

Из предусмотренных в законе условий получения гос. поддержки многодетным семьям можно выделить следующие:

  1. Участвовать в программе могут семьи, в которых в период с 1 января 2019 по 31 декабря 2022 года родился третий или последующий ребенок (в том числе, усыновленные дети).
  2. Родители и дети обязательно должны являться гражданами РФ.
  3. Получить выплату можно, даже если старшему ребенку уже есть 18 лет — это никак не влияет на участие в программе. Нет обязательного условия, что семья должна быть признана многодетной — важно только условие, указанное в пункте 1.
  4. Право на участие в гос. программе есть у матери или отца третьего или последующего ребенка. Мать или отец должны быть заемщиком или солидарным заемщиком (созаемщиком).
  5. Ипотечный кредит должен быть оформлен в российском банке или АО «ДОМ.РФ». Целью кредита должно быть приобретение жилого помещения (в том числе с земельным участком) у физического или юридического лица по договору купли-продажи либо договору участия в долевом строительстве. То есть можно купить:
    • квартиру в новостройке;
    • квартиру на вторичном рынке;
    • объект ИЖС;
    • земельный участок для ИЖС.

    Закон содержит только одно ограничение по дате получения ипотечного кредита — он должен быть оформлен не позднее 1 июля 2023 года. То есть это могут быть и ипотеки, оформленные до вступления в силу этого закона (до 1 января 2019 года).

  6. Сумма выплаты составляет 450000 рублей, но не более остатка кредитной задолженности и суммы начисленных процентов.

Здравствуйте.

Да, Вы можете воспользоваться субсидией, если Ваш третий ребенок родился не ранее 1.01.2019 года.

Субсидию Вы вправе оформить в рамках Федерального закон от 03.07.2019 N 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"

2. Право на меры государственной поддержки имеет гражданин Российской Федерации - мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).

Договор ипотечного кредитования должен быть на следующие цели:

приобретение по договору купли-продажи у юридического или физического лица жилого помещения, в том числе объекта индивидуального жилищного строительства, или земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства

приобретение жилого помещения по договору участия в долевом строительстве (ДДУ) или соглашению (договору) об уступке прав требований по ДДУ

рефинансирование ипотечного кредита, предоставленного иной кредитной организацией на цели, указанные выше.

4. Меры государственной поддержки реализуются однократно (в отношении только одного ипотечного жилищного кредита и независимо от рождения детей после реализации мер государственной поддержки) путем полного или частичного погашения обязательств по ипотечному жилищному кредиту (займу) гражданина в размере его задолженности, но не более 450 тысяч рублей. Указанные средства направляются на погашение задолженности по основному долгу, а в случае, если такая задолженность меньше 450 тысяч рублей, оставшиеся средства направляются на погашение процентов, начисленных за пользование этим кредитом (займом).

Для получения субсидии Вы предоставляете следующие документы:

1. Заявление о погашении кредита

2. Согласия заявителя на обработку персональных данных

3. Согласие детей заявителя, достигших 14-летнего возраста, на обработку персональных данных

4 Паспорт или документ, удостоверяющий личность и гражданство заявителя

5. Документы, удостоверяющие личность и гражданство детей заявителя (нотариально заверенные копии свидетельств о рождении всех детей заявителя; паспорта детей заявителя, достигших 14-летнего возраста)

6. Документы, подтверждающие материнство (отцовство) заявителя в отношении детей (свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении, решение суда об усыновлении, свидетельство о государственной регистрации брака/расторжении брака, иные документы, подтверждающие материнство или отцовство). Эти документы предоставляются, если на основании свидетельства о рождении невозможно однозначно установить родство заявителя и его детей

7. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования заявителя и его детей

8. Кредитный договор по ипотечному кредиту, в погашение которого запрашивается субсидия

9. Первоначальный кредитный договор, если ипотека была оформлена в другом банке и рефинансирована в Сбербанке

10. Документ, подтверждающий приобретение жилого помещения или земельного участка (договор купли-продажи жилого помещения, договор участия в долевом строительстве, соглашение (договор) об уступке права по договору участия в долевом строительстве).

Здравствуйте,

Да, можете, Право на это действует с 25.09.2019 года, когда многодетные семьи смогли получать от государства 450 000 рублей на погашение ипотеки.

Получить эту выплату сможет семья, в которой третий или любой последующий ребенок родился после 1 января 2019 года. При этом возраст остальных детей не важен.

При этом нужно чтобы ипотечный кредит был оформлен на мать или отца (или на обоих созаемщиков-родителей). Выделение средств предусматривается независимо от срока ипотечного кредита.

Для этого отцу или матери (заемщику или созаемщику) надо обратиться в банк, выдавший ипотечный кредит, с заявлением и документами, подтверждающими право на компенсацию: паспортом, кредитным договором и свидетельствами о рождении детей. Банк перенаправит бумаги в АО "ДОМ. РФ" (государственный институт развития в жилищной сфере), который их проверит и переведет деньги в банк на полное или частичное погашение ипотеки. Если на полное погашение ипотеки денег не хватит, банк пересчитает сумму оставшегося долга и по решению заемщика либо уменьшит сумму ежемесячных взносов, либо сократит срок кредита.

Если остаток по кредиту меньше 450 000 рублей, то кредит будет полностью погашен этой субсидией. Но неизрасходованный остаток никак не компенсируется. То есть забрать его или перебросить на другой займ или кредит не получится.Воспользоваться такой мерой поддержки можно только один раз. Повторно участвовать в программе нельзя, даже если родился еще один ребенок или был взят еще один ипотечный кредит.

Помимо федеральной субсидии советую Вам обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства для оформления регионального капитала на 3-го и последующих детей. В Республике Коми действует закон №45 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Коми", который устанавливает на территории республики дополнительные меры социальной поддержки семей, имеющих детей. Размер регионального семейного капитала составляет 150 тысяч рублей. Эта выплата предоставляется матерям, родившим третьего или последующих детей, начиная с 1 января 2011 года.

Здравствуйте, да, имеете на это право. При условии, что ваш 3 ребенок родился с1 января 2019. И первый ребенок усыновлен супругом.

Федеральный закон от 03.07.2019 г. № 157-ФЗ

2. Право на меры государственной поддержки имеет гражданин Российской Федерации - мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу

5. Полное или частичное погашение обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляется в случае, если гражданином, указанным в части 2 настоящей статьи, до 1 июля 2023 года заключен кредитный договор (договор займа), целью которого является:

1) приобретение по договору купли-продажи на территории Российской Федерации у юридического или физического лица жилого помещения, в том числе объекта индивидуального жилищного строительства, или земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, либо приобретение жилого помещения по договору участия в долевом строительстве или соглашению (договору) об уступке прав требований по указанному договору в соответствии с положениями Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации";

2) полное погашение ипотечных жилищных кредитов (займов), указанных в пункте 1 настоящей части;

3) полное погашение ипотечных кредитов (займов), ранее выданных в целях, указанных в пункте 2 настоящей части.

Условия:

Ребенок должен родиться или быть усыновлен в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года.

Все члены многодетной семьи должны иметь гражданство Российской Федерации, а ипотека оформлена в отечественном банке.

450 000 многодетным на погашение ипотеки выплачивают, если цель кредита – приобретение жилья у организации или другого гражданина по договору о долевом участии (ДДУ) в сделке или о покупке недвижимости.

Плюс вы так же можете вложить материнский капитал. И тогда за ипотеку вы уже оплатите 900000 р (приблизительно)

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2019 N 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"

2. Право на меры государственной поддержки имеет гражданин Российской Федерации - мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).

3. При определении права на меры государственной поддержки не учитываются дети, не являющиеся гражданами Российской Федерации, а также дети, в отношении которых гражданин, указанный в части 2 настоящей статьи, был лишен родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.

4. Меры государственной поддержки реализуются однократно (в отношении только одного ипотечного жилищного кредита и независимо от рождения детей после реализации мер государственной поддержки) путем полного или частичного погашения обязательств по ипотечному жилищному кредиту (займу) гражданина в размере его задолженности, но не более 450 тысяч рублей. Указанные средства направляются на погашение задолженности по основному долгу, а в случае, если такая задолженность меньше 450 тысяч рублей, оставшиеся средства направляются на погашение процентов, начисленных за пользование этим кредитом (займом).

Таким образом, условием получения указанной субсидии является наличие в семье трёх общих детей и в этой связи важен статус Вашего первого ребёнка. Если этот ребёнок к моменту рождения второго общего ребёнка был усыновлён Вашим нынешним супругом, то он приравнивается к родному и Ваша семья будет полностью соответствовать условиям получения субсидии, так как, согласно ст. 137 Семейного кодекса РФ "Правовые последствия усыновления ребенка"

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

В противном случае, если Ваш первый ребёнок не был усыновлён супругом, то, к сожалению, в соответствии с нормами семейного законодательства, Ваша семья будет считаться семьёй имеющей только двух общих детей, и при таких условиях претендовать на получение субсидии Вы не сможете, учитывая, что заёмщиком по ипотечному кредиту является Ваш супруг.

Здравствуйте.

Да, можете.

Так, в соответствии с пунктом 3 Положения о реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) (утв. ПП РФ от 7 сентября 2019 года №1170)

Право на меры данной гос. поддержки возникает, если:

  • третий или последующий ребенок рождены с 01 января 2019 года по 31 декабря 2022 года;
  • вы являетесь заемщиком по ипотечному кредиту (займу);

Для того, чтобы воспользоваться правом, нужно обратиться к вашему кредитору с соответствующим заявлением и необходимыми документами. Кредитор проверяет документы и направляет их в единый институт развития в жилищной сфере (АО "Дом РФ"). АО "Дом РФ" проводит анализ, принимает решение о направлении денежных средств на погашение кредита или об отказе. При положительном решении перечисляются деньги вашему кредитору.

Нужно предоставить документы:

  • удостоверяющие личность и гражданство заявителя;
  • удостоверяющие личность и гражданство детей заявителя;
  • удостоверяющие степень родства заявителя и его детей;
  • подтверждающие предоставление ипотечного жилищного кредита (займа);
  • подтверждающие приобретение жилого помещения или земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, в том числе путем участия в долевом строительстве;
  • подтверждающие регистрацию обеспечения исполнения обязательств заемщика по кредитному договору (договору займа).
  • http://docs.cntd.ru/document/561209369

На сайте Дом.рф вы можете ознакомиться с интересующей вас информацией:

https://xn--d1aqf.xn--p1ai/development/family-support/#conditions

Без переделки документов нет.

Поэтому Вам следует нанять грамотного юриста.

Который поможет с переоформлением ипотечного кредита.

Дети Ваши.

А у Вашего супруга, на которого оформлена ипотека, нет трёх детей.

Всё просто.