Ответственность покупателя за просрочку оплаты

Что делать поставщику в случае, если он однажды просрочил поставку товара, чем вызвал недовольство со стороны покупателя в виде угроз обращения в суд. В свою очередь, поставщик в течение трех лет прощал просрочки по оплате вовремя поставляемых товаров. В договоре, к сожалению, не конкретизирована ответственность (она указана, но не определена). Можно ли посчитать проценты за каждую просрочку оплаты в течение 3 лет и потребовать ее у покупателя? Или какой или какие виды ответственности можно применить в этом случае?
Гражданское право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Обращаю внимание, что отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом (См. ч. 2 ст. 9 ГК РФ).

Про ответственность: Так как стороны не определили в договоре ответственность за неисполнение обязательств, то в Вашем случае применяется положение ст. 395 ГК РФ т.е. Поставщик имеет право требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.

По вопросу исковой давности: по умолчанию законом установлено 3-и года...,

но обращаю внимание, что суд в данной категории спора не может самостоятельно применять данную норму! (т.е. Поставщик имеет право обратится в суд по обязательствам возникшим более 3-лет назад, и если Ответчик в ходе судебного разбирательства не заявит о применении исковой давности, суд может принять решение о взыскании неустойки которая возникла и за пределами срока исковой давности...)

Желаю удачи...

Добрый день! Чтобы ответить на Ваш вопрос, желательно видеть договор поставки. Если говорить об общих нормах, то ответственность может наступать в виде:

- возмещения убытков (ст. ст. 15, 393 ГК РФ);

- уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ);

- уплаты неустойки за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязательств по договору (ст. 330 ГК РФ);

- неденежного предоставления, которое должен совершить должник при нарушении обязательства (товарной неустойки).

Указание в вопросе на то, что "в договоре, к сожалению, не конкретизирована ответственность (она указана, но не определена)" порождает дополнительные вопросы. Поэтому, если желаете, можете скинуть мне на электронный адрес договор и после ознакомления с ним, я смогу дать Вам совет.