Делал ремонт, не отдают деньги и инструмент

Здравствуйте! Брат делал ремонт в квартире! Договор не был составлен! Хозяину не понравился ремонт, заставляет за свой счёт брата переделывать и покупать все материалы! Грозится судом и плюс ко всему не отдаёт инструмент! Как быть? Может ли хозяин квартиры доказать что-то в суде? И как забрать инструмент? Не говоря про то что и деньги за работу не были выплачены вообще!
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Без договора в письменной форме никому ничего вы не докажете. Ни хозяин, ни брат. Это будет холостой выстрел. При этом хозяин потратит лишние деньги и потеряет время. Брат пусть попробует с участковым придти и забрать инструмент. В судебном порядке истребовать инструмент из чужого незаконного владения также бесполезно. К тому же долго и дорого. И с чем ваш брат или хозяин пойдут в суд? Они будут говорить каждый в своих интересах, а подкрепить не чем. Имеющиеся с каждой стороны свидетели не прояснят картину ващих разногласий. Простите, но это будет так!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте!

Если претензии по качеству выполненных работ обоснованны , то при наличии свидетельских показаний, конечно хозяин квартиры имеет право на возмещение убытков и морального вреда с Вашего брата, если прав Ваш брат, то он имеет право в судебном порядке также взыскать с данного лица денежные средства и моральный вред.

Что касается удержания инструментов, то эти действия уголовно наказуемы и называются самоуправством.

Вашему брату необходимо обратиться в полицию и написать заявление по факту мошеннических действий с оплатой и самоуправством, связанным с удержанием инструментов.

Удачи Вам!

Доброе утро!

Удерживать инструмент в любом случает заказчик работ не имеет права. Пусть брат пояснит, что обратится в полицию, если не поможет пишите заявление и инструмент вернут.

Теоретически Вы можете подать в суд за устоновлением трудовых (договорных) отношений с заказчиком. Для этого необходимы доказательства: Квитанции, если есть, на приобретение материалов, свидетели, фотографии и т.д. Однако сложно установить без письменного договора, о чем именно была договоренность, какой был порядок оплаты и ее условия, порядок разрешения споров, ответственность сторон и т.д. Поэтому взыскать с зсказчика хоть что-то будет очень сложно.

Со стороны заказчика сложность доказывания та же, только плюс к этому он еще и ничего не заплатил за работу.

Думаю в Вашем случае реально только вернуть инструмент.

В связи с отсутствием договора на ремонтные работы хозяин не сможет заставить брата переделать ремонт.

В том числе в судебном порядке это невозможно, так как нет договора, определяющего требования к работам.

Что касается оплаты ваших работ, то брат может предъявить иск о возмещении ему хозяином стоимости неосновательного обогащения (ст.1102, 1105 Гражданского кодекса РФ).

Но лучше договориться с хозяином, чтобы избежать судебных тяжб.

Инструменты же он удерживать не имеет права.

Вручите или направьте письменную претензию о возврате инструмента, указав, что при его невозврате вы обратитесь в полицию, а также в суд с иском о передаче вам инструмента и возмещении убытков, причиненных его удержанием.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Т.е. для договора возмездного оказания услуг является необязательной письменная форма, он может быть заключен и устно.

Поэтому хозяин может доказать наличие между ним и братом данных правоотношений.

Здравствуйте, не стоит бояться подачи хозяином в суд иска. Для вас это лучший вариант. В таком случает хозяин, подав иск, признает факт оказания услуг, который без наличия договора доказать очень сложно. А ваш брат в суде заявит встречный иск о взыскании денежных средств за оказанные услуги. В данном случае хозяину будет трудно доказать претензии к качеству, так как нет конкретного договора, где бы предусматривалось, что хочет хозяин получить в итоге. А ваш брат сможет доказать свою позицию, попросив экспертизу, которая бы определила объем работ и оценила их стоимость. Про инструменты согласна с коллегами.