Продал машину в рассрочку, не платит. Что будет если подам в суд?

Здравствуйте! Нужна ваша консультация. Помогите, пожалуйста. Ситуация такова: продал машину по расписке, в расписке указано, что продал как "запчасти" (четыре двери, четыре колеса, двигатель, элементы салона и т.д.). Расписка не заверена нотариусом, в расписке написана сумма первоначального взноса заемщика и последующий период выплаты, все паспортные данные заемщика и мои также есть в расписке, все вроде как и должно быть. Он не готов платить, не отказывается, но просит отсрочки на какое-то время. Как мне поступить, и что ему грозит если я подам в суд, как и сколько времени мне придется ждать взыскания с должника?
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей! Вы можете составить договор купли-продажи с отсрочкой платежа, где будет указан график по оплате вносимых платежей. Если покупатель не будет платить, нужно будет подать в суд, получить положительное решение суда (суд может длиться несколько месяцев), решение должно вступить в законную силу (вступает через месяц со дня его вынесения, если другая сторона не обжалует), получить исполнительный лист на взыскание и предъявить этот лист в службу судебных приставов, а дальше приставы должны искать имущество должника, направлять лист на работу должника и т.д. Судебные приставы имеют право закрыть выезд должнику за рубеж РФ в случае наличия долгов. Т.е. это длительная бюрократическая процедура. Поэтому лучше Вам договориться с покупателем миром через договор, чтобы не пришлось обращаться в суд.

Еще советую Вам заключить с кем-нибудь договор поручительства, чтобы поручитель смог в случае неплатежеспособности заплатить Вам все долги должника.

Могу помочь составить все договоры. Нужна будет помощь - обращайтесь.

С уважением, Ирина.