Моего кота продают в интернете, не возвращают, оскорбляют

Я потеряла кота, потом увидела как по интернету девушка продавала его. Я прошу вернуть мне моего кота, а она говорит что не вернет и оскорбляет. Что можно сделать?
Ответы юристов

Елена, добрый день!

Зафиксируйте переписку (скопируйте из сайта, сфотографируйте), запишите разговор(если по телефону), скопируйте объявление со страницы в интернете и обращайтесь в полицию по месту Вашего жительства. В заявлении просите привлечь к ответственности (к какой не указывайте) гражданку (напишите все известные данные, которая незаконно удерживает Вашего кота (он признается по Закону Вашей вещью). Заручитесь свидетелями, которые его видели и знают особые приметы. Все это поможет. Да и не забудте в заявлени попросить о привлечении к ответственности за оскорбление ст.5.61 КоАП РФ.

Правда могут возникнуть сложности со стороны новой владелицы (если будет все отрицать и говорить, что это ее кот), а так же в правоохранительных органах, где постараются отговорить Вас от написания заявления (так как завалены делами). Терпения и удачи! В том числе Вашему коту)).

Здравствуйте, Елена!

Сочувствуем Вашей ситуации, при этом считаем, что Вашего кота «продавщица» обязана вернуть (если конечно же это Ваше животное.

Законом установлен правовое понятие животных и права на них, к которым, согласно ст.ст. 137, 210 ГК РФ применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. Собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Не понятно, каким образом кот попал в чужие руки и в каких условиях кот сейчас живет. Можно вполне допустить, что кота Вашего намеренно украли и удерживают в целях продажи.

Тем не менее, в силу ст. 230 ГК РФ лицо, задержавшее безнадзорное животное, обязано возвратить его собственнику, а если собственник животного или место его пребывания неизвестно, не позднее 3 дней с момента задержания заявить об обнаруженных животного в полицию или орган местного самоуправления. Лицо, задержавшее безнадзорное животное, и лицо, которому животное передано на содержание и в пользование, обязаны его надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель и порчу животного в размере их стоимости.

Кота Вам не возвращают, не смотря на то, что Вы выполнили требование ч. 1 ст. 231 ГК РФ, согласно которой, если в течение 6 месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.

Более того, над Вами еще морально издеваются…

В данном случае рекомендуем обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

При необходимости обращайтесь к нам индивидуально, поможем составить заявление в полицию, а при необходимости в суд.

С Уважением, ЮФ «ВАШ ГАРАНТЪ».

Ждем отзывы. Спасибо.