Хочу разделить кредиты с мужем, но он против

Здравствуйте уважаемый юрист! Меня зовут Наталья, мне 34 года.

Я была замужем с 2010 по 2012 год. В браке были взяты два кредита. Сейчас я делю эти кредиты в равных долях. Прошел первый суд на который бывший муж не пришел. Письмо было вручено его матери, но она сказала что он здесь не проживает и никакой информации она не даст. Суд прошел без него. Заключение не было, т.к. ответчик не явился на суд.

А сегодня бывший муж позвонил мне и спросил что за письмо пришло матери. Он стал все отрицать, что был не согласен на эти кредиты. Я с ним советовалась. Хотя на тот момент ему все равно было, он мне говорил, что хочешь то и делай.

Как мне поступить в возникшей ситуации, чтобы суд решил в мою пользу?
Ответы юристов

Наталья, добрый день!

Согласно ч.3 ст.39 СК РФ, все общие долги должны быть поделены согласно принципу пропорциональности долей, полученных гражданами после раздела общей имущественной массы.

Так что в случае раздела имущества (пополам) то и кредитные обязательства делятся поровну, так как были приобретены в период брака и не важно на кого из супругов он(кредит/ы) был оформлен.

Н суде достаточно предоставить кредитные договора, квитанции об оплате, а так же (если есть) свидетельские показания о ведении совместного хозяйства в период брака и заключения договоров кредитования. Уклонение от явки в Суд Вашим супругом ничего ему не даст, Решение будет вынесено без него (Заочно)

Наталья, если муж будет утверждать, что согласия на кредиты не давал и деньги были потрачены не на семейные нужды, то вам лучше представить доказательства расходования денег на нужды семьи.

Может вы что-то покупали в дом или для ребенка в тот период (после оформления кредитов), принесите документы, подтверждающие ваши приобретения.

Если суммы незначительные, утверждайте что потратили их на текущие семейные расходы (приобретение продуктов питания, предметов бытовой химии, лечение и т.д.)

Свидетельские показания о ведении общего хозяйства также не помешают.

Смотря что вы покупали на какие цели остались у вас эти придметы или у мужа, но кредитный договор не может разделиться потому что именно вы являетесь заемщиком если другое не прописана в договоре