Могут ли меня уволить до наступления моего декретного отпуска?

Здравствуйте! Я работаю временно по срочному трудовому договору на период декретного отпуска основного работника в государственном учреждении, сейчас на втором месяце беременности, интересует вопрос: могут ли меня уволить до наступления моего декретного отпуска, при условии, что основной работник еще не выйдет на работу из своего декретного отпуска? И могут ли меня уволить во время декретного отпуска?
Ответы юристов

В соответствии со ст. 261 ТК РФ увольнение беременных женщин допускается только в случае ликвидации организации, либо прекращении деятельности индивидуального предпринимателя. Если срок договора истек в период беременности, по письменному заявлению при условии предоставления медицинских справок, срок договора продлевается до конца беременности.

Кроме того, увольнение возможно, если договор был заключен на время отстутствия другого работника, а с его выходом нет возможности перевести беременную женщину на другую работу. Невозможность должна быть обоснована.

Увольнение женщин, имеющих детей до трех лет не допускается, но при этом есть перечень исключений, в том числе ликвидация организации, нарушение трудового законодательства и т.д. Кроме того, если женщина продолжает работать по окончании беременности, а срок ее договора истек, она также может быть уволена.

Вас могут уволить тоько в случае, если основной работник выйдет на работу. Если вы успеете уйти на больничный по родам, то вас смогут уволить только после больничного, если вы успеете уйти и в отпуск по уходу за ребенком, то вас уволить смогут только после окончания отпуска, оэтому пишите сразу до 3 лет.