Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Коллекторы позвонили на новый номер телефона, который не должны были знать

Названивает мне на мой старый номер НСВ, хотя я им 1-1.5 года назад объяснял, что кредит не брал и все такое. Начали опять названивать. Сегодня был шокирован, они мне позвонили на новый номер, который я приобрел около месяца назад, о его существовании знают 4 человека. Как они его узнали и правомерны ли их действия?
Ответы юристов
()

Доброго вам дня!

Уважаемый Артур!

НЕТ, неправомерны.Если угрозы поступают в ваш адрес и вымогательства, то в момент звонка коллекторов, берете видеокамеру, показываете себя, сотовый свой с входящим звонком коллекторов, включаете громкую связь, берете трубку и всё это действие производите таким образом, чтобы ваше лицо не выпадало из объектива камеры.Таким образом вы запишете разговор и потом имеете право написать заявление в Полицию по факту ст.163 УК РФ - вымогательство,это как минимум.Также с этой видеозаписью вы обращаетесь в суд с иском о привлечении к ответственноси по ст.163 УК РФ и взысканием компенсации морального вреда с коллекторского агентства.

()

Здравствуйте.

Действия коллекторов неправомерны и незаконны!

Если вам все же не повезло и вы столкнулись с настойчивыми сотрудниками банка или коллекторского агентства, прежде всего не паникуйте. Для того чтобы как можно быстрее прекратить неприятное общение, нужно выработать четкую линию поведения, ведь надеяться, что вас оставят в покое, просто так не приходится. Итак, что делать, если звонят из банка по чужому долгу: прежде всего нужно выяснить, с кем вы общаетесь, узнать фамилию, имя и отчество собеседника, а также его должность; далее постарайтесь выяснить полное название организации, ее фактический и юридический адрес, а также номера контактных телефонов; запишите персональные данные должника, которого разыскивает коллектор (сотрудник банка); спокойно выслушайте требования звонящего и попросите его связаться с вами позже; если позвонивший отказывается сообщить вам вышеперечисленные данные, спокойно завершите разговор, предупредив о том, что намерены обратиться в правоохранительные органы.

Дальше придется действовать по обстоятельствам: в том случае, если звонки будут настойчиво продолжаться — постарайтесь записать разговор на диктофон и обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве; если и это не принесло результата — пишите заявление в прокуратуру с жалобой на бездействие правоохранительных органов.

Если действия коллекторов Вам нанесен вред здоровью (поднялось давление и т.д.) зафиксируйте это у врача и можете смело обращаться с иском о взыскании морального вреда в суд. За неправомерные действия коллекторов можно привлеч к ответственности по ст. 163 Уголовного кодекса РФ.

Не забудьте оставить отзыв.

()

Артур, добрый день!

Присоединяюсь к ответам коллег. И могу Вам посоветовать со своей стороны уточнить у звонящих от какого банка претензии, после чего обратиться в этот банк и уточнить о каких кредитных обязательствах идет речь, если Вы ничего не брали. Ситуаци могут быть разные вплоть до мошеннических действий со стороны третьих лиц.

Коллекторы конечно не правы, но ситуация откуда-то возникла. Чтобы бороться с претензиями коллекторов нужно самому узнать причину ее возникновения. Как минимум деньги у банка были взяты и имеется долг, а вот почему претензии к Вам это уже вопрос.

Если Вы никаких денег не брали, то не исключено, что Ваши телефоны оставил кто-то из знакомых. Новый телефон так же могли предоставить в ходе беседы с коллекторами Ваши знакомые (Вы об этом можете и не знать) или коллекторское агенство имеет незаконно приобретенные базы сотовых операторов (и такое бывает).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Программы кредитования молодых семей (в т.ч. в Сбербанке) Что делать если нет денег платить за долг по кредиту в банке?
Узнайте как оптимально решить проблему задолженности
Сравнение: чем отличается лизинг от кредита, что выгоднее?
Критерии выгодности лизинга и кредита
Еще статьи