Коллекторы позвонили на новый номер телефона, который не должны были знать

Названивает мне на мой старый номер НСВ, хотя я им 1-1.5 года назад объяснял, что кредит не брал и все такое. Начали опять названивать. Сегодня был шокирован, они мне позвонили на новый номер, который я приобрел около месяца назад, о его существовании знают 4 человека. Как они его узнали и правомерны ли их действия?
Ответы юристов

Доброго вам дня!

Уважаемый Артур!

НЕТ, неправомерны.Если угрозы поступают в ваш адрес и вымогательства, то в момент звонка коллекторов, берете видеокамеру, показываете себя, сотовый свой с входящим звонком коллекторов, включаете громкую связь, берете трубку и всё это действие производите таким образом, чтобы ваше лицо не выпадало из объектива камеры.Таким образом вы запишете разговор и потом имеете право написать заявление в Полицию по факту ст.163 УК РФ - вымогательство,это как минимум.Также с этой видеозаписью вы обращаетесь в суд с иском о привлечении к ответственноси по ст.163 УК РФ и взысканием компенсации морального вреда с коллекторского агентства.

Здравствуйте.

Действия коллекторов неправомерны и незаконны!

Если вам все же не повезло и вы столкнулись с настойчивыми сотрудниками банка или коллекторского агентства, прежде всего не паникуйте. Для того чтобы как можно быстрее прекратить неприятное общение, нужно выработать четкую линию поведения, ведь надеяться, что вас оставят в покое, просто так не приходится. Итак, что делать, если звонят из банка по чужому долгу: прежде всего нужно выяснить, с кем вы общаетесь, узнать фамилию, имя и отчество собеседника, а также его должность; далее постарайтесь выяснить полное название организации, ее фактический и юридический адрес, а также номера контактных телефонов; запишите персональные данные должника, которого разыскивает коллектор (сотрудник банка); спокойно выслушайте требования звонящего и попросите его связаться с вами позже; если позвонивший отказывается сообщить вам вышеперечисленные данные, спокойно завершите разговор, предупредив о том, что намерены обратиться в правоохранительные органы.

Дальше придется действовать по обстоятельствам: в том случае, если звонки будут настойчиво продолжаться — постарайтесь записать разговор на диктофон и обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве; если и это не принесло результата — пишите заявление в прокуратуру с жалобой на бездействие правоохранительных органов.

Если действия коллекторов Вам нанесен вред здоровью (поднялось давление и т.д.) зафиксируйте это у врача и можете смело обращаться с иском о взыскании морального вреда в суд. За неправомерные действия коллекторов можно привлеч к ответственности по ст. 163 Уголовного кодекса РФ.

Не забудьте оставить отзыв.

Артур, добрый день!

Присоединяюсь к ответам коллег. И могу Вам посоветовать со своей стороны уточнить у звонящих от какого банка претензии, после чего обратиться в этот банк и уточнить о каких кредитных обязательствах идет речь, если Вы ничего не брали. Ситуаци могут быть разные вплоть до мошеннических действий со стороны третьих лиц.

Коллекторы конечно не правы, но ситуация откуда-то возникла. Чтобы бороться с претензиями коллекторов нужно самому узнать причину ее возникновения. Как минимум деньги у банка были взяты и имеется долг, а вот почему претензии к Вам это уже вопрос.

Если Вы никаких денег не брали, то не исключено, что Ваши телефоны оставил кто-то из знакомых. Новый телефон так же могли предоставить в ходе беседы с коллекторами Ваши знакомые (Вы об этом можете и не знать) или коллекторское агенство имеет незаконно приобретенные базы сотовых операторов (и такое бывает).