Как сделать доверенность на прожажу квартиры в РБ?

Ситуация такая: я нахожусь сейчас в Петрозаводске, у нас с родным братом есть квартира, которая нам досталась по наследству, а у меня нет времени ехать туда и заниматься всеми этими делами по продаже . Могу ли я как нибудь в Рф написать на него доверенность на продажу и заверить местным юристом? И будет ли действовать эта дверенность на территории Республики Беларусь?
Гражданское право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Доверенность – это письменный документ, посредством которого вы можете передать свои права на осуществление тех или иных юридически значимых действий третьему лицу. Для осуществления купли-продажи недвижимости от вашего имени вы можете оформить соответствующее свидетельство.

Чтобы доверенность на продажу квартиры имела юридическую силу, она должна быть заключена у нотариуса. Для оформления потребуется паспорт или документ, временно его заменяющий. Ее подписание невозможно в отсутствие одной из сторон – не забудьте пригласить на оформление свое доверенное лицо. Нотариус должен указать в договоре, имеет ли представитель права только на продажу или помимо этого он самостоятельно предварительно должен собрать необходимые для этого документы. Срок действия доверенности определяется лично вами – это может быть временной промежуток от одного года до трех лет. Если в вашей имеется несколько объектов недвижимости, имеет смысл оформить не одноразовую, а специальную доверенность, которая даст законному представителю право на регулярную продажу квартир или офисных помещений от вашего имени. Обязательно оговорите в письменном свидетельстве возможность отзыва полномочий, предоставленных вами, в любой момент в одностороннем порядке.

Не забудьте оставить отзыв.