Банку не понравились реальные документы, не проводят платеж

Добрый день! Мы являемся организацией (ООО), занимаемся подрядными работами. В банке почти на каждую операцию по переводу денежных средств поставщикам запрашивают подтверждающие документы (договор, акт, с/ф, накладную), мы всегда в срок и в полном размере предоставляем документы. Но в последний раз, предоставив полный комплект документов по запросу, платежные поручения так и не были проведены. С момента предоставления документов прошло 5 полных рабочих дней. На наше обращение с просьбой объяснить по какой причине не исполняются наши платежные поручения, приходит следующий ответ: "При проведении анализа предоставленных документов было выявлено, что Договоры аренды транспортного средства № 3/350 и № 4/350 от 30.09.2015 вызывают сомнение в их достоверности и не могут быть приняты к исполнению". Больше никаких обоснований не было, что в таком случае делать и как мне рассчитаться с поставщиком?
Ответы юристов

Добрый день,

Согласно ст. 864 ГК РФ содержание платежного поручения и представляемых вместе с ним расчетных документов и их форма должны соответствовать, предусмотренным законом, и установленными в соответствии с ними бановскими правилами. При несоответствии платежного поручения вышеуказанным требованиям банк может уточнить содержание поручения. При не получении ответа в срок от платильщика банк может оставить поручение без исполнения и возвратить поручение платильщику, если иное не установлено законом, банковскими правилами и договором, заключенным между банком и платильщиком. Таким образом, банк имеет право проверять содержание только платежного поручения, а не иных документов (договор не является расчетным документом). Необходимо еще раз ознакомиться с заключенным договором с банком, а также правилами, утвержденными в данном банке. В случае отсутствия в вышеуказанных документах такого отказа как был заявлен банком, советую написать жалобу руководителю, а также в ЦБ РФ.

Прошу оценить данный ответ.

с уважением,

Татьяна