В праве ли забрать меня в участок без обвинителя?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, меня обвинили в том что я якобы курил в подъезде. На следующий день ко мне пришли с полиции и сказали что на вас подали жалобу, велели проехать в участок, в праве ли они забрать меня в участок без обвинителя
Ответы юристов

Уважаемый Роман. Да, вас могут забрать в участок. Курить в подъезде, если вы не оборудовали курилку и не получили согласия у соседей на это. Составят протокол на штраф и отпустят.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравстсвуйте! Вас действительно могут пригласить в участок и отобрать у Вас объяснения по данному факту. Но если Вы будете не согласны с данным административным правонарушением, то можете указать это в протокле. И в этом случае сотрудник правоохранительных органов, скорее всего Ваш участковый, обязан будет вынести постановление о привлечении Вас к административной ответственности и наложении на Вас штрафа. Данное постановление Вы можете обжаловать либо вышестоящему должностному лицу, либо в вышестоящий орган, либо непосредственно в районный суд по месту совершения правонарушения. Где при рассмотрении Вашей жалобы, суд обязан вызвать в судебное заседание всех заинтересованных лиц: Вас, заявителя и свидетелей, если таковые имеются.