Информация в мобильном чате о местонахождении сотрудников ДПС

Разрешино ли законом РФ передавать в публичном чате место расположения сотрудников ДПС?
Ответы юристов

Здравствуйте, Юрий!

Сущность субъективного права гражданина РФ заключается в гарантированной возможности совершать определенные действия и защите их прав законодательством.

Защита законных интересов прямо не прописана в законодательстве, а упоминается в юридических текстах и некоторых нормах, как существование таких законных интересов и ассоциируется с возможностью пользоваться конкретным социальным благом и обращаться за защитой своих законных интересов в компетентные органы в целях удовлетворения своих желаний и потребностей, не противоречащих общественным интересам и законодательству исходя из принципа «разрешено все, что не запрещено законом».

Учитывая, что ни одним нормативным правовым актом РФ не закреплен прямой запрет на сообщение информации о расположении сотрудников ДПС ГИБДД во время несения служебных обязанностей, распространение такой информации публично вполне допускается .

Исключением из этого правила может быть лишь информация связанная с проведением специальных контртеррористических операций, отнесенная к категории секретных сведений.

Желаю Вам удачи, буду признателен за положительный отзыв на мой ответ.