Можно ли обжаловать постановление мирового судьи о признании виновным по ст.20.25. ч1 КоАП?

Можно ли обжаловать постановление мирового судьи о признании виновным по ст.20.25. ч1 КоАП если просроченный штраф я оплатил добровольно (перед заменой прав), а при замене ИДПС привлёк меня по протоколу за этот просроченный штраф к ответственности и отправил в суд? В Постановлении суда не слова про этот протокол, как будто я сам к судье пришёл и попросил меня осудить). Павел. В.
Ответы юристов

Если вы уплатили штраф пропустив срок на его законное погашение. То штраф будет наложен в любом случаи.Вопрос только в том применили к Вам ещё какие-либо санкции по статье 20.25 ч. а именно либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов,а двойного размер штрафа вы и так оплатили так какое к Вам наказание применили?

Обжаловать имеет смысл только в том случае, если данный штраф Вы оплатили в срок, то есть в течение 60 дней с даты вступления постановления о привлечении к административной ответственности.

Здравствуйте!

Согласен с мнением коллеги Елены Александровны!

Обжаловать есть смысл, лишь в том случае, если оплатили вы ( и имеется подтверждающий данный факт документ, например, квитанция об оплате, либо чек с датой) в течении 70 дней, а зачислен платёж был по причинам от вас не зависящим поздней. Тот факт, что Вы добровольно уплатили здесь никакой роли не играет, так состав правонарушения формальный и выражается в неуплате административного штрафа в срок. Кроме того, сложилась практика по которой судьи не применяют ст 2.9 КоАП по указанной вами статье, так как не хотят отмены своих решений вышестоящим судом.

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Здравствуйте,

Буду краток: теоретически возможно, на практике - нет.

Павел, во первых нужно понимать о том, по какой статье был выписан первый штраф и когда. Во-вторыхобжаловали Вы его или нет, для понимания того когда постановление вступило в законную силу, в третьих когда Вами произведена оплата, а в последующем составлен протокол об администраивном правонарушении и направлен в суд, когда состоялось решение суда и какое? В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ -

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Таким образом, к Вам могли применить только одно из трех наказание. Дальше нужно обратиться к ст. 4.5 КоАП РФ, в которой упоминается давность привлечения к административной ответственности, в зависимости от статьи, которая была Вам вменена при назначении наказания, нужно смотреть срок давности привлечения к административной ответственности. И как было ранее сказано коллегой, опираться еще и на ст. 2.9. КоАП РФ, все зависит от региона и сложившейся в этом регионе практики. И конечно же обжаловать постановление, которое было принято судом, указывая на одно из доказательств, когда Вы оплатили данный штраф, и временной период обнаружения совершения администраивного правонарушения. По истечении 70 дней с момента получения постановления администраивная группа обязана направить данный акт на принулительное исполнение в службу судебных приставов. А те в свою очередь обязаны возбудить исполнительное производство, направить Вам постановление, наложить арест и.т.д. Желаю удачи, буду признательна за положительную оценку на Ваш ответ.