Отключили центральное отопление - что делать?

Здравствуйте! Купили часть дома в посёлке. В документах прописано центральное отопление, а как пришёл сезон отопления, отопления не оказалось. Его отключили в связи с аварийностью теплотрассы. Документов никаких не дали что они отключили отопление. Теперь навязывают подключить газ. Что делать в такой ситуации.
Жилищное право | Александров | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый автор!

Ознакомьтесь с договором, заключенным с поставщиком услуг. Обычно, там прописываются конкретные сроки устранения неисправностей в теплотрассе (см. профилактические работы и аварии). В Вашем случае, видимо, устраняются последствия аварии. Если работы по устранению аварии надлежащим образом задокументированы и договором не предусмотрен срок устранения последствий аварии, а также штрафы за нарушение срока, то реально Вы можете рассчитывать только на перерасчет за период приостановке услуг. На данный момент, Вам обязательно следует написать претензию поставщику услуг с требованием пояснить конкретные причины и сроки приостановления услуг, иначе очень сложно будет доказать сам факт приостановки. Если навязывают подключить газ - лучше вести аудиозапись процесса навязывания в комплексе с хотя бы одним свидетелем. А потом с ответом на претензию (если он будет неправомерным), свидетелем и аудиозаписью в прокуратуру.

С уважением, Илья Понедельник