Положенные выплаты по смерти (по болезни) пенсионера-сотрудника МВД

У нас умер дедушка (1948 гр.). В свое время он служил в органах и получил пенсию по выслуге лет. Сейчас мы похоронили его. После - возникло два вопроса:

1. Полагается ли какая-нибудь выплата родственникам в связи со смертью пенсионера-сотрудника МВД (по болезни - рак)

2. Полагается ли компенсация для организации похорон? (кстати, позже она уже в пенсионном возрасте проходил службу в Федеральной службе судебных приставов)

3. Может ли вдова (наша бабушка) получить по смерти своего мужа какое-то подспорье, ну например, половину пенсии?

И куда вообще нужно обращаться с такими вопросами, т.е. в какие службы или органы?

Заранее благодарны за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Согласно п. 32 Приказа МВД России от 31.12.2002 N 1272 "Об утверждении Инструкции о порядке погребения погибших (умерших) сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел, оплаты ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников", погребение сотрудников МВД на пенсии производится за счет средств, выделяемых Министерству внутренних дел Российской Федерации из федерального бюджета.

Оплате подлежат следующие ритуальные услуги:

- оформление документов, необходимых для погребения умершего;

- перевозка умершего в морг, услуги морга;

- предоставление и доставка гроба, урны, венка;

- перевозка тела (останков) к месту погребения (кремации);

- само погребение (кремация).

Кроме этого, может осуществляться возмещение расходов денежных средств на изготовление и установку надгробных памятников родственникам погибших (умерших) или лицам (юридическим и физическим), взявшим на себя организацию увековечивания памяти, по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.1994 N 460, оплата ритуальных услуг производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но в размере не более 16258 рублей, а в городах Москве и Санкт-Петербурге — 22511 рублей.

Для производства оплаты заявителем должны быть представлены следующие документы:

- заявление на имя руководителя МВД;

- счета (квитанции, квитанции к приходному ордеру или другие документы, подтверждающие оплату выполненных работ, либо договор (заказ), заключенный с предприятием либо организацией на изготовление и установку надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);

- свидетельство о смерти погибшего (умершего) и его заверенная копия; справка о месте захоронения погибшего (умершего);

- документ, подтверждающий прохождение службы в органах внутренних дел, либо органов, правопреемником которых они являются.

Всего доброго!