Как доказать невменяемость жены и отсудить ребенка?

Добрый день! Мой брат познакомился с девушкой. В скором времени она забеременела и они начали жить вместе. Он настаивал расписаться в ЗАГСе, но она была сначала против. Были срывы у его будущей жены. Когда начинался какой либо диалог. Она начинала повышать голос, повторяться, как испорченная пластинка, по лицу и телу появлялись красные пятна, вены надувались. Ничего не оставалось как прекращать беседу и уходить, чтобы она успокоилась. Жизнь становилась невыносимой, т.к. спали раздельно, разговора не получалось. После выяснилось, что ее мать стоит на учете и периодически лечится в психиатрии. Наконец то расписались. Жена уходила то на месяц к родителям жить, то вообще не ходила к ним даже в гости, т.к. у ее матери болит сильно голова из-за приступов. Жена стала кидаться на брата с целью расцарапать лицо. И в один прекрасный день у нее случился приступ. Она упала на 2х летнего ребенка и билась в истерике зажимая его все сильнее и сильнее. Ребенок начал плакать, а она его не отпускала. Брат дал ей пощечину, чтобы привести в чувство, но это не помогло. Когда мой брат заикнулся про скорую, она начала просить, чтобы не вызывал, мол сейчас все пройдет. Он все равно вызвал. Когда приехала скорая, ее не забрали в стационар. Поставили уколы и отвезли к родителям, ничего не объясняя. Позже выяснилось, что это была родственница. На данный момент брат и его жена не живут вместе, но официально не в разводе. Жена подавала в суд, на избиение, хотя побоев и не было никогда, кроме той пощечины во время истерики. Брат боится за своего сына, т.к. ребенок постоянно болеет, видеться со своим чадом тоже не дают, находя разные отговорки. Звонки только когда нужны деньги. Возможно ли в такой ситуации высудить ребенка? И как доказать невменяемость жены?
Ответы юристов

Для начала нужно обратится в суд с иском о расторжении брака, определения места жительсва ребенка По месту жительства - многое будет зависить от органов опеки, которые в обязательном порядке будут участвовать в процессе. Нужно собрать как можно больше информации положительного характера о себе, провести обследование жилищных условий, словом все, что бы доказать, что ребенку у отца ьудет лучше. Я советую прокансультироваться или нанять юриста по семейным делам...

Добрый день.

Судебная практика такова, что ребенка обычно оставляют с матерью. Поэтому, если он хочет определить место жительства ребенка с ним, нужно собирать доказательства ее заболевания. Можно просить суд сделать запрос в лечебное учреждение. Пусть подает на развод и определение места жительства ребенка с ним. А до подачи такого иска нужно обязательно подготовить условия для жизни ребенка. Органы опеки будут обязательно смотреть, какие условия жизни у ребенка будут у одного и второго родителя.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Уважаемая Ольга. Вашему брату надо обратиться к врачу-психиатру. Привести данные о вызове скорой помощи. В соответствии со ст.23 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 28.11.2015) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих.

Имея доказательство психического растройства жены, у брата будут все шансы "отсудить" ребёнка. Обратитесь в орган опеки и попечительства, т.к. он будет обязательным участником судебного процесса по определению места жительства ребёнка.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый вечер! Поддерживаю ответы коллег, от себя хочу добавить, что не лишним будет обратиться в органы опеки, рассказать о приступах, о беспомощности ребенка. Поскольку в дальнейшем при рассмотрении иска об определении места жительства ребенка органы опеки будут привлечены к делу. Не помешает, если у них будет зафиксирован факт Вашего обращения. И конечно же необходимо заручиться поддержкой родственников для использования их показания в суде.