Могу ли я потребовать от бывшей компенсацию за пользование моей жилой площадью?

Доброго дня!

Я имею 1/4 долю в 4-х комнатной квартире в которой год не проживаю, но оплачиваю коммунальные услуги соразмерно своей доле. В квартире проживает моя бывшая жена с сожителем, меня в квартиру не пускают (не дают ключи) Могу ли я потребовать от бывшей выплаты компенсации за пользование моей жилой площадью за период моей выписки из квартиры (п.2 ст.247 ГК РФ)

Получил ответ, что не имею права потребовать компенсацию, т.к. не предпринял мер к вселению. Что это значит не предпринял мер к вселению... Я и сейчас не хочу вселяться, хочу денежную компенсацию в размере оплаты коммунальных услуг за период с даты моей выписки из квартиры

Спасибо, Юрий.
Ответы юристов

Юрий, добрый день!

Буквально можно понять полученный Вами ответ таким образом, что Вы по сути должны доказать, что Вас не пускали в квартиру, препятствовали пользованию квартирой.

То есть при указанных Вами обстоятельствах, что Вас не пускали в квартиру или иным образом препятсвовали осуществлению Вашего права пользования и проживания, Вам необходимо было как минимум обратиться в правоохранительные органы с заявлением или обращаться в суд за устранением препятствий пользования жилым помещением.

А так Вам ответили верно. Так что начинайте предпринимать меры или заключайте соглашение с бывшей супругой о порядке пользования жилым помещением и оплатой коммунальных услуг.

Добрый вечер! Юрий, почему бы Вам не продать Вашу 1/4 часть? При продаже доли Вы обязаны будете предложить её покупку Вашей бывшей жене, путем направления письменного предложения с указанием стоимости доли. В случае, если она откажется выкупать долю либо у нее не будет средств, то Вы вправе продать свою долю кому угодно (такой вариант следует рассматривать, если в квартире нет несовершеннолетних сособственников, то есть детей). Я не думаю, что Вашу супругу устроит жить вместе с посторонними людьми, которые будут может быть наглее Вас в отвоевывании своих метров. А чтобы это все, так сказать, провернуть, лучше продавать свою долю через агентство недвижимости. Есть другой вариант: определить порядок пользования жилым помещением и вселиться путем обращения в суд. В силу п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. При этом будет иметь значение площадь жилого помещения, возможность выделения Вам помещения соответственно Вашей доле в имуществе. Согласно разъяснениям, изложенным в п. 37 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 6 и Высшего Арбитражного суда Российской Федерации № 8 от 01 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», при разрешении требований об определении порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, если этот порядок не установлен соглашением сторон, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Что касается компенсации. Чтобы потребовать компенсацию, Вам для начала необходимо обратиться в суд с иском о вселении в жилое помещение и определении порядка пользования ЖП. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Защита прав собственника на пользование своим имуществом путем взыскания с сособственников в его пользу денежной компенсации за пользование жилой площадью, превышающей их долю, возможна только с момента установления такого порядка пользования спорным жилым помещением, который ущемляет его права. Когда решением суда Вы будете вселены в ЖП, будет определен порядок пользования ЖП, но сособственник будет продолжать чинить препятствия в пользовании ЖП, только тогда можно будет вести речь о компенсации.

Из описанного я вижу ситуацию так. Иск в суд о выселении "бывшей", в том же исковом заявляете возмещение затрат по коммуналке.