Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9840 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не дали ознакомиться с карточкой в поликлинике

Здравствуйте. В субботу обратился в поликлинику по месту жительства с просьбой принести мне мою карточку, чтобы я сфотографировал справку для врача, мне отказали в этом. Имею ли я право получать доступ к информации о моем здоровье и имеют ли право медработники мне это запрещать?
Ответы юристов
()

Конечно вы имеете право, если даже потерпевший и подозреваемый имеют знакомиться с материалами уголовного дела на любой его стадии расследования, то уж с карточкой ознакомиться "сам бог велел". Идите к главному врачу, расскажите о вышеуказанном беспределе.

Возможно в регестратуре ее просто не могут найти, ссылаясь на то, что вы не имеете право знакомиться с информацией в карточке.

Такого я конечно еще не слышал.

()

Уважаемый Ку. Согласно ст.22 ФЗ от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В поликлинике обязаны знать этот закон, или хотя бы почитать его, прежде чем отказывать в выдаче гражданину информации о его же состоянии здоровья. Распечатайте эту статью и "торжественно" вручите главному врачу.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.



×
Не смогли найти ответ? Тогда: