Работодатель требует подтверждения того, что я являюсь сотрудником компании

Добрый вечер! У меня такая ситуация: я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком, работодатель прекратил выплаты в апреле 2015года (последняя выплата в март за февраль), выплаты по сей день не возобновлены, работодатель объясняет это сложной ситуаций: якобы в результате разделения компании, отделившаяся "контора" вывезла все документы, включая соответственно и мои.

Ходила по прокуратурам, инспекции по труду - везде одни отписки. Сделала выписку с расчетом суммы ежемесячной выплаты в Соц.Страхе и как мне там сказали с этой бумажкой я должна была снова явиться к работодателю - явилась, а мне ответ "нам нужны документальные подтверждения того, что вы являетесь сотрудником компании", копии трудового договора у меня нет, а мое личное дело по словам глав.буха вывезено и у них его нет. Как мне быть? У организации передо мной задолженность за 8 месяцев и как мне ее "выбить", ведь тут вопрос и в деньгах и в отсутствии моих документов
Ответы юристов

Добрый вечер! Придется обращаться в суд. Иного выхода не вижу, если Вам прокуратуру не помогла, то только в суд. В иске просить суд истребовать документы, подтверждающие тот факт, что Вы являетесь сотрудником компании, у работодателя, а также в ФСС, в Пенсионном фонде. Это все решаемо, но опять же, только через суд. Вероятно по другому Вам ничего не выплатят.

Уважаемая Варвара. Мой ответ как и на предыдущий аналогичный вопрос - ходить в прокуратуру и трудовую инспекцию бесполезно! Это только терять время. А оно уходит. С решением суда, с возбуждённым исполнительным производством деньги порой не "выбьешь". Но не отчаивайтесь! Обращайтесь в суд за взысканием задолженности. И никуда больше не ходите, ничего не подтверждайте. Много чести будет вашему начальнику, которому понравилось слово "работодатель". Не он работодатель, а организация как юридическое лицо, которая является правопреемником разделённой компании. И начальник обязан был в разделительном акте указать, что вы являетесь работником организации. Вот об этом прокуратура и ТИ обязаны были указать в своих представлениях о допущенных нарушениях и привлечь начальника к административной ответственности вплоть до дисквалификации, а не отписываться. В исковом заявлении опишите весь "базар" при разделе компании (серьёзные работодатели себя примитивным словом "компания" не называют) и просите суд истребовать трудовой договор, приказ о приёме и т.д. Не забудьте потребовать компенсацию морального вреда. Тысяч 50. Обратитесь в УПФР за информацией о перечислении страховых взносов на ваш СНИЛС. Если их нет, пишите заявление о применении ко всем компаниям штрафных санкций.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, Варвара!

В Вашем случае следует обращаться в суд, а не вести переписку с работодателем. В исковом укажите помимо прочего признать факт трудовых отношений с работодателем, а уже потом о взыскании компенсации.