Сроки выплаты пособия по рождению ребенка

Здравствуйте! Скажите пожалуйста в какие сроки должны выплатить пособие по рождению ребенка? и какими законами это регламентируется! Просто на работе бухгалтерия молчала а сегодня ответила, что выплаты будут производится летом 2016!

подавал документы в начале осени!
Ответы юристов

Здравствуйте,

Все будет зависеть от сроков беременности и выданного на ее основе больничного по беременности. Как правило срок такого больничного составляет 70 дней до родов и 70 после. После истечения этих сроков и закрытия больничного он сдается, как и все прочие работодателю, который должен своими силами оформить все необходимые документы и передать его для оплаты в ФСС. Срок такого оформления составляет 10 дней. Выдача декретных средств выполняется вместе с ближайшей заработной платой.

Во время самостоятельного оформления в ФСС может потребоваться предоставить справку о доходе. Если таковой нет – начисления выполняются из минимального ежедневного размера заработной платы. Оплата производится ФСС не позднее 26 числа следующего месяца. В последнем случае понадобиться открыть счет для выплат в любом банке России.

Порядок начисления декретных сумм определен в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

Добрый день.

Сумма единовременного пособия при рождении ребенка до 1 февраля 2016 года составляет 14 497,8 руб. Выплата единовременного пособия производится не позднее десяти дней после подачи всего пакета документов.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.