Отказ арендодателя от условий договора

Добрый день!! У меня скоро свадьба и отмечать мы планировали в загородном коттедже...обо всем договорились с хозяйкой коттеджа, внесли аванс. До свадьбы осталось 20 дней звоним для дополнительной встрече хозяйке, а она сначала сделала вид что нас не узнала, потом заявила что она на целый год собирается сдать коттедж Газпрому и мы уже не можем там отмечать. Я начала ей говорить про наши деньги, про то что нужно встретиться, что так дела вообще не делаются, а она заявила: " А зачем нам встречаться с вами". Вроде договорились встретиться завтра.. Подскажите пожалуйста как нам быть и что лучше сказать при встрече. На что мы можем рассчитывать и сможем ли мы вернуть свои деньги
Ответы юристов

Да, однозначно требуйте деньги. Сумма предоплаты должна быть возвращена. Пишите ей претензию, дайте дней 10 на удовлетворение, претензию вручите под роспись. Далее идите в суд, если не веренет.

Добрый день!

До встречи подготовьте письменную претензию о возврате аванса в связи с неисполнением условий договора (даже если он был устным). Если откажется вернуть деньги вручите ей уведомление под роспись. Если не возьмет, то отправьте по почте заказным письмом. Срок возврате можете установить сами но не менее 10 рабочих дней.

Не вернет в установленный срок - подавайте иск в суд о возврате денежных средств, возмещении морального вреда и взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Кроме того советую обратиться до суда в полицию с сответствующим заявлением. Они проведут проверку на наличие в ее действиях состава преступления, возьмут объяснение и даже в случае отказа в возбуждении уголовного дела материалы могут пригодиться в суде.

При встрече разъясните хозяйке коттеджа данные перспективы в случае отказа в возврате денег.

Добрый день.

Вы дали задаток и он был принят. Теперь, сторона принявшая задаток отказывается исполнять условия договора. Вот, что говорит об этом Гражданский кодекс РФ:

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Можете требовать вернуть Вам выданную сумму в двойном размере.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день,

если были устные договоренности, а также передача денег без расписок и договоров, трудно будет что-то вообще доказать.