Социальная помощь инвалидам требует выплаты переплаты

Как заявляют представители соц. поддержки, на протяжении 6 лет (2009-2015г) инвалиду 2 группы приходили денежные выплаты. и якобы из-за ошибки компьютера эти выплаты производились в два раза больше нужной суммы. требуют выплатить около 60 тысяч рублей. что посоветуете предпринять?
Ответы юристов

Добрый день!

Во-первых общий срок исковой давности составляет 3 года, то есть требовать вернуть переплату соцзащита может только за последние 3 года.

Во-вторых требовать она это может только в судебном порядке, где должна будет доказать, что это произошло в следствие счетной ошибки, а не безграмотности сотрудников, производивших расчет.

Ждите иска в суд. Добровольно ничего не возвращайте. На суде заявите о сроках давности.

Добрый день.

Здесь нужно разбираться, что это за ошибка компьютера. Вот, что говорит об этом Гражданский кодекс РФ:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Недобросовестности с Вашей стороны нет, нужно разбираться из-за чего произошла эта ошибка. И в любом случае, взыскать задолженность в суде возожно только за последние три года из-за пропуска срока исковой давности.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте, возвращать в добровольном порядке ничего не нужно, пусть обращаются в суд и уже в судебном порядке пусть доказывают правомерность своих требований по существу.