Внесудебное обращение взыскание на заложенное имущество

Добрый день. Возможно ли Залогодержателю (ЮЛ) во внесудебном порядке и без проведения публичных торгов оставить в своей собственности залог (ценные бумаги) по договору займа, в случае если залогодателем выступает физ. лицо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Такое возможно только по соглашению сторон, либо, при отсутствии согласия, через суд.

Добрый день.

Это не простой вопрос. Для того, чтобы на него ответить - нужны подробности. Например, есть ли еще кредиторы у должника? Вот, что говорит об этом Гражданский кодекс РФ:

Статья 334. Понятие залога
1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

То есть, Вы имеете преимущественное право получить удовлетворение. Но стоимость предмета залога может быть больше, чем долг. И могут быть другие кредиторы, которые тоже хотели бы получить задолженность. Если их нет - то можно. А если есть - они могут оспорить такую сделку.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.