Раздел совместного имущества

В сентябре моей матерью был взят потребительский кредит для покупки автомобиля. Автомобиль оформлен на меня. Кредит на мать. В данный момент я нахожусь в браке, но назревает процедура развода. Каким образом сохранить автомобиль от раздела? Возможно ли переоформить/перепродать автомобиль другому лицу (например матери)?
Ответы юристов

Добрый вечер! Если автомобиль был приобретен Вами уже будучи в браке, то конечно он подлежит разделу как совместно нажитое имущество. Если хотите оставить авто себе, то Вам придется выплатить супруге компенсацию лмбо отдать како-то иное имущество, подлежащее также разделу. Продать авто можете. В данном случае при споре о разделе совместно нажитого имущества данное авто будет учитываться либо будет учитываться его стоимость. Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» определено, что в соответствии с пунктом 1 статьи 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Также отмечу, что сам по себе факт вложения иными гражданами, кроме супругов, денежных средств на цели покупки имущества (в том числе оформление займа на своё имя) в отсутствие соглашения о создании общей собственности не является достаточным основанием для возникновения права собственности иных граждан на имущество.

Добрый вечер!

  1. Вы вполне можете переоформить автомобиль на мать (по договору дарения) без согласия супруги, так как такое согласие в соответствии со ст.35 Семейного кодекса РФ предполагается, а Ваша мать "не знала, что согласия супруги нет".
  2. Или на суде при разделе имущества доказать, что автомобиль был куплен исключительно на деньги матери, взятые ею в кредит, а автомобиль был Вам подарен (то есть по безвозмездной сделке).

Удачи и с наступающим новым годом!